Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Рынок платного ТВ: все больше HD

22 июля 2014

По данным ABI Research, в I квартале 2014 г. доходы от платного ТВ и абонентская база в мире продолжали расти.

К концу текущего года, прогнозируют аналитики в своем очередном исследовании, число подписчиков этих услуг в мире превысит 936,4 млн, а доходы от них составят $280,4 млрд.

За 2013 г. мировой рынок кабельного ТВ в целом вырос, отмечают в ABI Research, однако в Северной Америке потерял примерно 4% абонентов. Причинами этого эксперты называют высокую цену подписки и наличие альтернатив платным ТВ-каналам. Тем не менее в последние два квартала сокращение числа подписчиков шло медленнее: в I квартале 2014 г. ведущие операторы кабельного ТВ в США потеряли примерно 7000 абонентов – по сравнению более чем с 200 тыс. в IV квартале 2013-го. Замедлить отток помогли новые сервисы, такие как облачная система X1 у Comcast, которая позволяет сохранять ТВ-передачи и затем просматривать их на различных устройствах, считает Джейк Сандерс, вице-президент ABI Research. В 2014 г. абонентская база в Северной Америке достигнет 113,2 млн человек, прогнозирует эксперт.

Количество подписчиков HD-TV за I квартал также выросло. Как ожидает ABI Research, в концу года их доля составит 45% от общей абонбазы платных ТВ-услуг (напомним, в 2013 г. аналитики оценили ее в 41%). Предполагается, что в росте этого сегмента в нынешнем году сыграют свою роль трансляции матчей чемпионата мира по футболу в формате Ultra-HD (4K).

К 2019 г., прогнозируют в ABI Research, число подписчиков платного ТВ в мире превысит 1,1 млрд человек; на развивающихся рынках, в частности в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Латинской Америке, рост в последующие годы будет более быстрым, чем на зрелых, отмечают аналитики. Услугами платного ТВ в формате HD в 2019 г. будет пользоваться 57% абонентов, объем рынка составит $331 млрд.

В России число абонентов платного ТВ к концу года, по оценкам iKS-Consulting, достигнет 36,2 млн, объем рынка увеличится на 10% – до 59 млрд руб. А в прогнозе компании J'son & Partners на 2018 г. говорится об абонентской базе в 40,9 млн человек.

Источник: ABI Research

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.