Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости В СНГ и в мире

Узбекистан отчитался по ИКТ

24 июля 2014

23 июля состоялось заседание Коллегии Государственного комитета связи, информатизации и телекоммуникационных технологий Республики Узбекистан, на котором подведены итоги развития сферы информационно-коммуникационных технологий за первое полугодие 2014 года.

В ходе заседания было отмечено, что за отчетный период предприятиями сферы связи, информатизации и телекоммуникационных технологий оказано услуг на 1,93 трлн. сумов (рост по сравнению с аналогичным периодом 2013 года составил 125,4%), в том числе населению оказаны услуги на 1,2 трлн. сумов (рост – 123,4%).

Общая скорость пользования международными информационными сетями возросла на 15% по сравнению с началом 2014 года и составила 11,8 Гбит/с.

Количество портов, установленных для оказания услуг фиксированного широкополосного доступа к сети Интернет доведено до 613 тысяч, количество используемых портов возросло на 154,6%.

Проанализировано состояние эксплуатации портов для оказания широкополосных услуг телекоммуникаций в регионах. Отмечена необходимость рациональной и повсеместной эксплуатации портов для оказания услуг широкополосного доступа по технологиям FTTx, а также усовершенствования технических служб по оперативному реагированию на обращения потребителей телекоммуникационных услуг.

В рамках проекта «Создание контакт-центров» во всех областных центра созданы новые контакт-центры и модернизирован в городе Ташкенте.

Тариф для операторов и провайдеров сети Интернет, подключаемых к Международному центру пакетной коммутации, снижен до 306,04 долл. США за 1 Мбит/с, что на 2,1% меньше по сравнению с началом 2014 года, а по сравнению с аналогичным периодом 2013 года 20,3 %.

Осуществляется поэтапный переход на цифровое телевидение, в настоящее время уровень охвата населения цифровым телевидением доведен до 43,5%.

Количество доменов, зарегистрированных в зоне UZ, на сегодняшний день превысило 18,2 тысячи.

Общее количество сертификатов электронно-цифровой подписи (ЭЦП) и действующих ключей ЭЦП, выданных центрами регистрации ключей ЭЦП, составило 658,7 тыс. ед.

В национальном каталоге программистов и программных продуктов Software.uz зарегистрировано свыше 3000 программных продуктов, 220 разработчиков и 120 компаний.

Число объектов компьютеризированной почтовой связи за первое полугодие увеличилось на 436 и составило 1708, число автоматизированных рабочих мест увеличено на 413 и достигло 2685, рост составил соответственно 134,3% и 120,4%. К системе электронных денежных переводов подключено дополнительно 353, в общей сложности 1479 рабочих мест объектов почтовой связи.

Отдельно были обсуждены вопросы реализации, определенных руководством страны, задач дальнейшего развития сферы ИКТ, обозначенных на заседании Кабинета Министров, посвященном итогам социально-экономического развития страны в 2013 году и важнейшим приоритетным направлениям экономической программы на 2014 год. В этом контексте руководителям предприятий сферы было поручено принять соответствующие меры:

- по реализации проектов, предусмотренных правительственными программами по комплексному развитию информационно-коммуникационной системы Узбекистана на 2013-2020 годы, в которых намечены такие задачи, как обеспечение населения возможностью осуществлять взаимоотношения с органами государственной власти в электронной форме, внедрение принципа «одно окно» в системе «Электронное правительство», определены мероприятия по созданию комплексов информационных систем и баз данных системы «Электронное правительство»;

- по повышению качества предоставляемых государственных услуг, упрощение процедур и сокращение сроков их оказания, а также внедрение единых стандартов обслуживания граждан всеми государственными органами.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.