Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Цифровое телевидение в Республике Алтай переведено на стандарт DVB-T2

25 июля 2014

В конце июня РТРС завершил перевод цифрового эфирного телесигнала в Республике Алтай на трансляцию в стандарте DVB-T2.

Сеть вещания цифровых телеканалов пакета РТРС-1 в Республике Алтай включает 147 объектов. Все они поэтапно в течение полугода с декабря 2013 г. были перенастроены на трансляцию в стандарте DVB-T2. Первым в новом цифровом стандарте, утвержденном Правительством России, начал работать цифровой передатчик радиотелевизионной станции в Горно-Алтайске на горе Тугая. Завершился переход в Верх-Апшуяхте и Каспе Шебалинского района. Трансляция пакета цифровых телеканалов РТРС-2 (второго мультиплекса) начинается сразу в новом стандарте DVB-T2.

В течение ближайших месяцев перевод цифрового телевизионного вещания на стандарт DVB-T2 завершат Камчатский, Забайкальский, Приморский края, Амурская, Сахалинская, Курская, Калининградская и Московская области, а также Москва.

Стандарт DVB-T2 – это второе поколение европейского стандарта эфирного цифрового вещания DVB-T. Он как минимум на 30% улучшает емкость телевизионных сетей по сравнению с DVB-T при той же инфраструктуре сети и частотных ресурсах. Применение стандарта DVB-T2 в абонентских устройствах создает технологическую основу для предоставления через сети цифрового эфирного телевещания новых услуг, в частности, обеспечение возможности развития эфирного вещания телевидения высокой четкости (HDTV).

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.