Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

ИТ-услуги в 2014 году покажут минимальный рост

25 июля 2014

Аналитики полагают, что рост рынка ИТ-услуг в 2014 году останется положительным и составит более 4%, если не произойдет дальнейшей эскалации украинского конфликта и наращивания западных санкций.

Компания IDC опубликовала годовой отчет Russia IT Services 2014–2018 Forecast and 2013 Analysis. Согласно отчету, объем российского рынка ИТ-услуг в 2013 году вырос почти на 8% и составил 7,7 млрд. долларов.

В 2013 году несколько изменилась таксономия IDC. Теперь сегмент системной интеграции включает три базовых рынка: сетевой консалтинг и сетевая интеграция, системная интеграция, консалтинг и настройка прикладного ПО.

Наибольший рост в 2013 году пришелся на сегмент совокупного аутсорсинга, доля которого составила почти 17%. Из подсегментов совокупного аутсорсинга в 2013 году наиболее сильно (почти на 43%) вырос хостинг инфраструктурных услуг. Высокий рост показал также подсегмент «Хостинг обслуживания и администрирования ПО».

Несмотря на то, что аутсорсинг растет в России быстрее других видов услуг, следует признать, что этот рост идет с низкой базы, и доля аутсорсинга все еще существенно ниже показателей западных стран. Крупнейшие отечественные компании по-прежнему предпочитают ориентироваться на внутренние ИТ-ресурсы. Сбербанк, основной потребитель ИТ в банковском секторе, в последнее время подтвердил свое намерение отказаться от части услуг системных интеграторов и работать напрямую с крупными вендорами, опираясь на свои дочерние ИТ-сервисные компании.

Приятным исключением на замедляющемся рынке ИТ-услуг является активный рост в сегменте облачных услуг. Целый ряд провайдеров SaaS показали рост бизнеса на сотни процентов. В разы вырос бизнес Microsoft, динамично развивался бизнес Salesforce.com. Продолжает расти количество отечественных разработчиков SaaS.

В 2013 году финансовые организации по-прежнему лидировали по потреблению ИТ-услуг, за ними следовали государственные, телекоммуникационные и медиаорганизации.

На 2014 год IDC снизила прогноз практически по всем отраслям.

"Ухудшение экономической ситуации в стране, кризис на Украине, отток капитала, западные санкции -- все это усложняет работу поставщиков ИТ-услуг на российском рынке, которым придется адаптироваться к условиям более жесткой конкуренции. Способность поставщиков предложить новые технологии, позволяющие оптимизировать ИТ-расходы компаний, будет чрезвычайно важна для приобретения новых клиентов и их удержания", -- отметил менеджер IDC по исследованиям Александр Прохоров.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

28.07 11:56 Василий APCABA :
В связи и развитием аутсорсинга в РФ, развиваются и услуги контакт центром. так к примеру, колл центр Cartli, так же занимается предоставлением услуги горячая линия
В связи и развитием аутсорсинга в РФ, развиваются и услуги контакт центром. так к примеру, колл центр Cartli, так же занимается предоставлением услуги горячая линия
http://cartli.ru