Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

На электронное правительство в Крыму потратят 300 млн рублей

28 июля 2014

Информатизацию Крыма на уровне электронного правительства Минкомсвязи намерено осуществить форсированными темпами, выделив на эти цели i300 млн. Первые 20 региональных приоритетных услуг крымчане получат в электронном виде в течение 6-12 месяцев.

25 июля 2014 г. состоялось заседание Комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества, на которого рассматривались вопросы информатизации Крыма. В мероприятии, большая часть которого прошла в закрытом для прессы режиме, приняли участие представители департаментов различных ведомств, включая Минкомсвязи, а также «Ростелекома», «Почты России» и пр.

По данным CNews, приглашенные представители Республики Крым от участия в заседании уклонились, в неявном виде мотивируя это тем, что консультации им на данный момент не требуются.

От города федерального значения Севастополь присутствовал помощник губернатора субъекта Александр Самускевич, который признался, что на Украине в области ИТ еще не проводилось проектов, подобных российским. Поэтому теперь практически всю инфраструктуру предстоит создавать с нуля, на что у Севастополя пока не хватает компетенций и опыта.

В своем выступлении замглавы Минкомсвязи Алексей Козырев отметил, что после того, как Крым и Севастополь вошли в состав РФ, для огромного количества граждан, проживающих на присоединенных территориях, возникла уникальная ситуация, когда им одновременно требуется достаточно быстро переоформить множество документов — начиная от паспортов, и заканчивая разрешениями на осуществление предпринимательской деятельности.

В этой связи спрос на федеральные, региональные и муниципальные госуслуги в течение какого-то времени будет очень высоким. При этом, в условиях, когда сами органы власти находятся в состоянии трансформации, достаточно тяжело поддерживать качество обслуживания населения, обеспечивая людям возможность получать гоуслуги удалено, через электронные каналы (портал госуслуг, МФЦ). И задачу государства Козырев видит в оперативном развертывании инфраструктуры электронного правительства, которая позволит крымчанам не чувствовали себя ущемленными в правах.

Козырев напомнил, что в рамках соответствующей концепции, подписанной Президентом, к 2018 г. не менее 70% граждан России должны будут использовать механизм получения госуслуг в электронной форме. И это теперь в полной мере относится и Крыму. «Для этого нужно многое сделать. Все решения, необходимые для развертывания инфраструктуры, на сегодняшний день приняты. Как с точки зрения финансирования, так и с точки зрения организации работ», — заверил чиновник.

Общаясь после заседания с представителями СМИ, Козырев уточнил, что финансироваться создание электронного правительства в Крыму будет из федеральной целевой программы по развитию информационного общества, в которой в настоящий момент на решение данных вопросов предусмотрено выделение i300 млн.

По мнению Козырева, ситуация в Крыму не лишена и ряда позитивных черт. Если в РФ инфраструктура создавалась эволюционно (медленно), то в Севастополе и в Крыму за основу можно взять успешный опыт других регионов и быстро пройти тот путь, на который у всей России ушло 5-6 лет. «Чтобы жителям Крыма и Севастополя стали доступны в электронном виде 20 региональных приоритетных услуг, потребуется от 6 до 12 месяцев. Все необходимые решения уже приняты, сейчас нужно определить, какие действия необходимо предпринять до конца 2014 г.», — сообщил чиновник CNews.

Также CNews стало известно, что вскоре в Минкомсвязи пройдет совещание, на которое пригласят представителей Республики Крым и Севастополя, а также Татарстана, Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов. Субъекты федерации презентуют действующие модели электронного правительства, чтобы Крым и Севастополь могли выбрать, на чей опыт им опираться. В министерстве подтвердили, что совещание готовится, но от дальнейших комментариев отказались.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.