Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

"МегаФон" готов создать сеть связи для госорганов

30 июля 2014

Частные операторы официально вступили в борьбу за право быть провайдерами по оказанию интернет-услуг всем органам исполнительной власти.

"КоммерсантЪ" сообщает, что генеральынй директор "МегаФона" Иван Таврин написал письмо министру связи и массовых коммуникаций Николаю Никифорову, в котором просит рассмотреть компанию в качестве исполнителя госконтракта по организации и обеспечению функционирования единой сети передачи данных (ЕСПД). Согласно разработанному Минкомсвязи проекту постановления правительства РФ, с 1 января 2015 года на ЕСПД должны перейти все федеральные органы власти. Единственным исполнителем по проекту предлагается сделать "Ростелеком". Минкомсвязи предполагает, что пропускная способность существующих сетей в 2015-2017 годах будет увеличена в 1,5 раза, за счет предоставления объемной скидки в 10% будут сэкономлены 2,4 млрд руб. бюджетных средств от стоимости проекта.

Как пишет господин Таврин, "МегаФон" готов увеличить пропускную способность сетей в два раза и предоставить объемную скидку в размере уже 20%. В компании напоминают, что среди ее клиентов МВД, Федеральное казначейство, Росстат, Генпрокуратура, Пенсионный фонд. ""МегаФон" в полной мере сможет обеспечить надежность, безотказность и безопасность передачи данных по единой сети данных органов государственной власти. Условия, предлагаемые "МегаФоном", приведут к экономии средств бюджета в два раза по сравнению с обсуждаемой моделью ЕСПД",— отмечается в письме.

"Мы не просим сделать "МегаФон" единственным исполнителем, но предлагаем сравнить наше предложение с другими на конкурентной основе. Мы по-прежнему выступаем за конкурсные процедуры и рассчитываем, что они будут применяться при внедрении ЕСПД. С точки зрения информационной безопасности правильнее выбрать несколько исполнителей по построению оператора ЕСПД",— говорит директор по связям с госорганами "МегаФона" Дмитрий Петров. В Минкомсвязи сказали, что письмо будет рассмотрено и проработано с представителями "МегаФона" и заинтересованных ведомств.

Ранее в Минкомсвязи говорили, что принципы конкуренции не будут нарушены, так как после доработки проект постановления предполагает, что подключение к ЕСПД будет добровольным, при желании ведомство сможет провести конкурс и выбрать альтернативного оператора. Однако один из операторов опасается, что право выбора останется лишь на бумаге. "Минкомсвязь согласовывает бюджеты федеральных органов исполнительной власти на информационные технологии, там останется рычаг влияния",— объяснил собеседник "Ъ".

На прошлой неделе проект постановления правительства, разработанный Минкомсвязью, обсуждался на совещании в Федеральной антимонопольной службе (ФАС), рассказывали "Ъ" его участники. Опрошенные тогда участники рынка критиковали планы Минкомсвязи. По мнению операторов, конкуренция при госзакупках позволит сэкономить 15-70% от итоговой цены контракта, обеспечить качество услуг, а также информационную безопасность.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.