Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

«Хогвартс для хакеров»

06 августа 2014

В Великобритании названы первые четыре университета, в которых официально утверждена программа обучения в магистратуре по специальности «обеспечение киберзащиты и кибербезопасности».

Этот шаг предпринят в рамках развития Национальной стратегии кибербезопасности, утвержденной правительством в 2011 году.

В четверку вузов, чьи учебные программы по этой специальности получили одобрение на высшем уровне, вошли Университет Напьер в Эдинбурге, Университет Ланкастера, Оксфордский Университет и колледж Royal Holloway Университета Лондона. Их магистерские программы были одобрены советом из представителей академического сообщества и утверждены Центром правительственной связи (GCHQ) Великобритании – спецслужбой, ответственной за кибербезопасность страны (и обвиненной ранее Эдвардом Сноуденом в слишком тесном сотрудничестве с АНБ США и слежке за пользователями интернета).

Британия, таким образом, стала одной из первых стран мира, начавшей профессиональную университетскую подготовку специалистов по киберзащите. Острые на язык британские журналисты уже успели окрестить магистратуру по кибербезопасности «школой Хогвартс для хакеров».

Генеральный директор Технического центра Интернет Алексей Платонов считает эту инициативу Великобритании очень своевременной: «Вопросы кибербезопасности занимают все большее место в политике государств, и в какой-то момент большинство из них столкнулись с недостатком квалифицированных кадров в этой области. Многие страны уже открыли центры подготовки специалистов при профильных ведомствах, и появление полноценной магистерской программы по этой специальности – это логичный следующий шаг. В крупнейших вузах ведущих мировых держав (США, России, Китая) уже готовят таких специалистов, среди них МИФИ, МИРЭА и МГТУ имени Баумана. Вполне возможно, что другие страны в скором времени также озаботятся изменениями в своей системе образования».
Источник: Технический центр Интернет

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.