Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Портфели без границ

06 августа 2014

Российские коллекторы нашли безопасный способ работать с портфелями плохих долгов крымских заемщиков, предлагаемыми украинскими банками.

У многих российских коллекторских агентств есть иностранные акционеры, для которых работа в Крыму может показаться слишком рискованной. Поэтому на первый план вышли игроки, имеющие партнерские структуры на Украине, что может использоваться для ухода от юридических рисков. – пишет В.Козлова из Коммерсанта.

Об увеличении со стороны украинских банков предложений по продаже портфелей крымских заемщиков "Ъ" рассказали участники российского коллекторского рынка. Если в марте было известно об одном предложении (тогда крымский портфель выставил на продажу украинский Платинум-банк; см. "Ъ" от 26 марта), то в мае таких предложений было уже как минимум пять, указывают коллекторы. "Средняя структура портфеля — 30-40 тыс. счетов со средней суммой долга, эквивалентной 25-30 тыс. руб.",— уточняет собеседник "Ъ" в одном из коллекторских агентств. При этом за портфель "ранней" просрочки (до 30 дней) некоторые банки предлагали более чем за 20% от объема портфеля. По словам собеседника "Ъ" в крупном коллекторском агентстве, "если бы такой портфель предлагался банком из России, цена была бы вполне адекватна, однако работа с крымским портфелем гораздо более рискованная, и платить такую цену коллекторы не согласны". Договориться с покупателями не удалось и Платинум-банку. По словам заместителя операционного директора банка Романа Самойлика, "провели тендер, получили предложения, но они нас не устроили по цене. После анализа приняли решение оставить портфель на балансе". "Сейчас мы работаем с кредитным портфелем самостоятельно",— уточняет господин Самойлик.

Коллекторы отмечают, что привлекательность крымских портфелей резко снижают два фактора. Во-первых, у российских коллекторов нет опыта работы с крымскими заемщиками и, по словам первого вице-президента Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств Александра Морозова, коллекторы опасаются высокого риска невозврата.

Во-вторых, у ряда коллекторских агентств есть иностранные инвесторы, которые будут опасаться санкций в том случае, если организация начнет работать с крымскими заемщиками, указывает гендиректор коллекторского агентства "Центр ЮСБ" Александр Федоров. Кроме того, коллекторы опасаются операционных проблем с каналами платежей, а также неопределенности с валютой платежа, добавляет глава совета директоров коллекторского агентства "Секвойя Кредит Консолидейшн" Елена Докучаева.

В такой ситуации в более выгодном положении оказываются коллекторские агентства, которые имеют дочерние или родственные организации и в России, и на Украине, считает господин Федоров. "Договор с украинским банком может заключить украинский коллектор, а работать с крымскими должниками — аффилированный с ним российский",— поясняет он.

Именно такая схема может оказаться перспективной. Так, на сайте украинского Юникредит-банка сообщается, что при обслуживании крымских долгов банк работает с коллекторскими агентствами, имеющими структуры и в России, и на Украине. "Для помощи клиентам банк заключил партнерские договоры с финансовыми компаниями "Кредит экспресс Юкрейн Эл.Эл.Си." и долговым агентством "Пристав", которые могут привлекать третьи стороны для выполнения договора: "Кредит Экспресс Финанс" (Москва) и Национальную службу взыскания (НСВ, Москва) соответственно",— отмечается в сообщении банка. Согласно этому сообщению, кредитный портфель не был продан этим коллекторам, они "консультируют клиентов по возможностям обслуживания долга", то есть работают по агентской схеме. По словам старшего вице-президента НСВ Сергея Шпетера, "в настоящее время работа с крымскими должниками ведется дистанционно через украинскую компанию". "Взыскание с крымских заемщиков в принципе ведется крайне осторожно,— рассуждает собеседник "Ъ" в одном из коллекторских агентств,— портфели долгов в Крыму не такие большие, а юридический статус Крыма со стороны иностранцев до конца и не определен. Поэтому давления на должников, скорее всего, никто не оказывает". В Юникредит-банке (Украина) отказались от комментариев.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.