Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Продажи планшетов Samsung и Apple в России рухнули

13 августа 2014

Поставки планшетов Samsung и Apple в России во втором квартале снизились приблизительно в два раза (в 1,9 раза у Samsung и в 2,1 раза у Apple) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Компании уступили первое и второе места на российском рынке китайской Lenovo и тайваньской Asus, следует из отчета исследовательской компании IDC за второй квартал 2014 года.

По данным IDC, Samsung, которая по итогам второго квартала 2013 года была на первом месте по поставкам планшетов в Россию с долей 15,3% (291 тыс. устройств), снизила свою долю до 8,8% (151,3 тыс. устройств) и заняла третье место. Доля американской Apple, занимавшей год назад второе место с долей 14,9% (273,9 тыс. шт.), уменьшилась до 7,6% (130,6 тыс. шт.) - компания занимает четвертое место по поставкам в Россию.

Лидером рынка во втором квартале 2014 года, согласно IDC, стала Lenovo, доля которой за год увеличилась на 12,4 процентного пункта, до 14% (240,6 тыс. устройств). Второе место заняла Asus, увеличившая долю с 10,2% годом ранее до 11,1% (190,8 тыс. устройств) за отчетный период.

Потеря доли рынка Samsung и Apple связана с тем, что компании практически не предлагают бюджетных моделей планшетов, за счет которых растет рынок, рассказал ИТАР-ТАСС ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. "На сегодняшний день китайские и тайваньские компании предлагают набор планшетов в разных ценовых нишах, в том числе в бюджетном сегменте. У Apple бюджетных моделей нет, у Samsung их очень мало. В то же время рынок прирастает именно за счет бюджетных моделей, поэтому Samsung и Apple потеряли доли", - считает Муртазин.

Падение на глобальном рынке

По прогнозу аналитиков Fitch, доли гигантов продолжат снижаться и на мировом рынке из-за отсутствия дешевых моделей. На глобальном рынке смартфонов доля американской корпорации Apple к 2015 году снизится до 14% с 15% в 2013 году, а южнокорейского холдинга Samsung - до 25% с 31% в 2013 году. Эксперты Fitch объясняют снижение ростом конкуренции на развивающихся рынках - увеличивать долю будут производители низкобюджетных мобильных телефонов в основном за счет того, что лидирующие сейчас производители будут продолжать продавать устройства высокой стоимости.

"На упомянутых рынках, где цена важнее, чем мировой бренд и передовые технологии, устройства за $100-300 будут обладать большинством характеристик дорогостоящих устройств от Samsung и Apple", - констатируют в Fitch.

В агентстве ожидают, что совокупные поставки смартфонов двух крупнейших производителей в 2014 году стагнируют на уровне 450-460 млн устройств (в 2013 году показатель составлял 467 млн устройств), тогда как объем рынка вырастет на 20%, до 1,2 млрд смартфонов.

Источник: ИТАР-ТАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.