Rambler's Top100
Все новости В СНГ и в мире

В Берлине запретили работу сервиса вызова такси Uber

15 августа 2014

Власти Берлина запретили работу мобильного приложения для вызова такси Uber, ссылаясь на небезопасность его услуг для пассажиров. Об этом сообщается на сайте городской управы Берлина.

По мнению руководства столицы Германии, квалификация водителей, сотрудничающих с Uber, не верифицирована, а многие автомобили не имеют лицензии на предоставление услуг такси.

За каждый случай, когда водитель примет и выполнит заказ через Uber в Берлине, власти грозятся оштрафовать сервис на 25 тысяч евро (около 33 тысяч долларов). Вдобавок к этому, водителю, уличенному в принятии заказов через Uber, также придется заплатить штраф в размере до 20 тысяч евро (около 27 тысяч долларов).

В то же время, не стоит рассматривать запрет как жест альтруизма со стороны городских властей, отмечает издание SlashGear. Ограничение работы Uber, расценки которого часто ниже, чем у обычных таксопарков, а скорость предоставления услуг выше, является мерой протекционизма по отношению к традиционным такси.

Напомним, что ранее в этом году лондонские таксисты организовали акцию протеста в центре британской столицы против использования Uber. Использование приложения привело к тому, что кэбы стали терять популярность, что подрывает положение таксопарков. Кроме того, в апреле 2014 года использование Uber было признано незаконным в Бельгии.

Uber заявил, что намерен подать апелляцию на решение властей Берлина. Представители сервиса отметили, что наличие таких сервисов создает конкуренцию, что положительно влияет на рынок в целом.

Uber является крупнейшим мобильным агрегатором услуг такси в мире. Его капитализация оценивается более чем в 18 миллиардов долларов. Среди его конкурентов в России - сервисы Яндекс.Такси, GetTaxi, а в США Uber ведет PR-войну с другой службой подобного рода - Lyft.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.