Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Взаимодействие ведомств становится электроннее

18 августа 2014

Минкомсвязи поручено до 19 сентября 2014 года обеспечить работу обновленной версии Федерального реестра, которую разработало Минэкономразвития России. Федеральные органы исполнительной власти должны приступить к ее использованию до 1 ноября текущего года. План-график о переходе региональных органов власти должен быть подготовлен Минэкономразвития совместно с Минкомсвязью России в срок до 1 октября 2014 года.

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров провел в режиме видеоконференцсвязи с Москвой и регионами очередное заседание Подкомиссии по использованию информационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг. В совещании принял участие исполняющий обязанности губернатора Севастополя Сергей Меняйло. Участники обсудили ход реализации электронного правительства, работу регионов по межведомственному взаимодействию и другие вопросы.
Сергей Меняйло отметил, что Севастополь в настоящее время только входит в правовое и информационное поле России. «Мы стоим у начальной точки создания электронного правительства и системы документооборота. Недавно мы открыли многофункциональные центры. В работе есть определенные технические проблемы, но для их решения просто нужно время. Мы более подробно вникаем в данную систему. Постараемся поскорее интегрироваться, так как успех в этом начинании будет означать отсутствие очередей и предоставление качественных услуг населению», — сказал Сергей Меняйло.
Директор департамента развития электронного правительства Минкомсвязи России Владимир Авербах представил основные показатели работы инфраструктуры электронного правительства. Он отметил рост использования федеральными органами сведений, запрашиваемых у региональных органов (р-сведений), и доступности федеральных сервисов. По сравнению с июнем текущего года доступность выросла с 92% до 95%, целевой показатель составил 97,6%. За последние полгода данный показатель вырос в целом на 10%.
Глава департамента также сообщил, что на конец июля 2014 года открыты 172 точки активации учетной записи Единого портала госуслуг, ведется тестирование активации еще в 227 точках. К настоящему моменту активировано более 4 тысяч учетных записей в 30 почтовых отделениях страны. Количество пользователей, зарегистрированных в Единой системе идентификации и аутентификации, составляет 10,3 млн человек.
Работа Единого портала госуслуг обсуждалась и в рамках вопроса о новой версии «Федерального реестра государственных и муниципальных услуг», на основе которого формируется отображаемая на портале информация об услугах.
Николай Никифоров напомнил, что в прошлом году на заседании правительственной комиссии Дмитрий Медведев лично обратил внимание на необходимость доработки данной информационной системы. По итогам было поручено выявить и скорректировать недостоверные сведения об услугах и функциях госорганов. Результаты мониторинга, проведенного в апреле этого года, показали, что актуализация идет замедленными темпами.
«Это неприемлемый подход, поскольку граждане нашей страны, пользующиеся порталом госуслуг, обращаются именно к этой информации и считают ее достоверной. И если там сведения устарели, мы дискредитируем основную идею доступности информации о госуслугах», — отметил глава Минкомсвязи России.
На подкомиссии также рассматривались вопросы об утверждении формата и начале тестирования регионами сведений органов записи актов гражданского состояния, обсуждалась корректировка «дорожной карты» по внедрению «Системы межведомственного электронного взаимодействия» версии 3.0, дополнения к «Системному проекту формирования в России инфраструктуры электронного правительства», методические рекомендации по мониторингу с использованием информационной системы «Управление», ход реализации «майских указов» Президента России 2012 года.
 
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.