Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Роботы для лучшей жизни

22 августа 2014

Фонд «Сколково» объявил о старте отбора проектов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по теме «Городская робототехника». Сбор заявок на участие в конкурсном отборе проводится до 15 сентября с.г.

В течение двух недель после завершения сбора заявок состоится их оценка конкурсной комиссией. В октябре будет определен победитель, который получит грант на продолжение исследований в размере 5 млн рублей.

В ближайшем будущем влияние робототехники на жизнь и трудовую деятельность жителей современных городов вырастет в разы. Робототехника затрагивает все ключевые направления развития технологий: информационные, биомедицинские, космические, ядерные и энергоэффективные, что полностью совпадает с приоритетами Фонда «Сколково».

«Представленная для конкурсного отбора концепция предполагает создание робототехнической автономной системы и создание комплекта технической документации. Проект должен обладать конкурентными преимуществами по сравнению с существующими на рынке аналогами, а внедрение результатов работы по проекту должно быть экономически оправданным», — пояснил Sk.ru один из организаторов конкурса, директор ИТ-проектов кластера информационных технологий и главный робототехник Фонда «Сколково» Альберт Ефимов.

В рамках отбора будут рассматриваться проекты компаний-участников «Сколково» по следующим направлениям исследований: Новые робототехнические системы для использования в городской среде для улучшения качества жизни жителей; Новые робототехнические автономные транспортные средства для использования в черте современного города, включая беспилотные летательные аппараты.

По мнению организаторов, конкурсный отбор поможет робототехническим компаниям сконцентрироваться на решении актуальных вопросов в области робототехники и автономных транспортных средств, а также станет стимулом для проведения исследований по этой тематике.

Конкурс проводится Фондом «Сколково» в партнерстве с Министерством связи и массовых коммуникаций России, Российским технологическим агентством, Автономной некоммерческой образовательной организацией высшего профессионального образования, Сколковским институтом науки и технологий, Государственным бюджетным учреждением г. Москвы «Центр инновационного развития» и Венчурным фондом «Grishin Robotics».

Подробности о правилах отбора на официальной странице конкурса: http://community.sk.ru/foundation/events/august2014/city_robotics/

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.