Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

На Сахалине прошло совещание по вопросам развития региональных СМИ

22 августа 2014

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Волин в ходе рабочего визита в Сахалинскую область встретился с заместителем губернатора – руководителем аппарата губернатора и правительства Сахалинской области Сергеем Карагановым и провел совещание с главами местных СМИ. Во время встреч обсуждалась ситуация на рынке печатной прессы, а также развитие цифрового ТВ в регионе.

После повышения цен на подписку тиражи местных печатных изданий сократились на 4%. При том, что в целом подписка на острове Сахалин уменьшилась на 19%, что полностью соответствует показателю в среднем по стране. С 1 сентября стартует подписная кампания на первое полугодие 2015 года.
«Мы уже обсудили основные контуры подписной кампании первого полугодия 2015 года с “Почтой России”. И главное, что можно сегодня сказать — нового заметного повышения тарифов не будет. Это означает, что цена подписки для граждан на районные и региональные газеты останется неизменной. По ряду областных изданий на Сахалине даже ожидается небольшое снижение цены подписки», — отметил Алексей Волин.
Он также рассказал о расширении льгот для региональных газет. Теперь получить скидку в размере 25% на подписной тариф смогут издания с тиражом в 10 тыс. экземпляров. Ранее льгота была доступна газетам и журналам с тиражом не менее 17 тыс. При этом отменяется скидка для подписчиков, которые самостоятельно забирают прессу в отделениях почтовой связи. Как выяснилось, эта услуга была мало востребована у населения.
Замглавы Минкомсвязи вспомнил: «Люди на встречах со мной ругались: что это нам надо самим за каждой газетой на почту ходить? Не радовала эта возможность и издателей. Поэтому решено от нее отказаться».
При этом сохранился порядок выплаты премий почтальонам и почтовым работникам за оформление подписки. Премия составляет 4% от суммы, на которую работники «Почты России» подписали своих клиентов. 
«Почта России» повысит тариф на магистральные перевозки и сортировку для федеральных изданий. Поэтому для населения стоимость подписки на федеральные газеты и журналы может увеличиться примерно на 10%. «Однако, на наш взгляд, это может простимулировать федеральные издания печататься в регионах и претендовать на льготы в размере 25%, доступные местной прессе», — сказал Алексей Волин. 
В целом он отметил, что издатели адаптировались после перевода подписных тарифов на рыночную основу. «Кто-то создал свою службу распространения и доставки, кто-то увеличил долю розницы, кто-то пошел по пути создания пунктов печати на местах, для чего потребовалось даже изменить форматы газет, кто-то стал рубить расходы. Но почти все поняли, что ключ успеха — это контент. Интересная газета имеет больше шансов выжить», — считает Алексей Волин.
Представители сахалинских СМИ отметили, что благодаря мерам Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, направленным на сохранение сети розничной продажи газет и журналов, им во многом удалось скомпенсировать падение подписки розничными продажами.
Замглавы Минкомсвязи России анонсировал создание при министерстве совета по региональным СМИ. В него войдут руководители успешных региональных газет, которым есть чем поделиться с рынком.
В ноябре в Екатеринбурге пройдет первое общероссийское совещание региональных СМИ, получающих господдержку. Его цель — собрать весь успешный передовой опыт, дать возможность участникам обменяться им и обсудить шаги по повышению конкурентоспособности отрасли.
Обсудил замглавы Минкомсвязи России и создание двух мультиплексов цифрового телевидения на Сахалине. «Важно помнить, что первый мультиплекс создается за счет государства и вещание каналов в нем дотируется из федерального бюджета. А второй мультиплекс — коммерческий. Он создается и эксплуатируется на средства телевизионных каналов без участия государства», — сказал замминистра.
На сегодняшний день завершено строительство и начато вещание на 44 объектах первого мультиплекса, итоговый охват составляет 92,3% населения субъекта федерации. Ввод дополнительных 18 объектов планируется завершить к марту 2015 года. После ввода в эксплуатацию всех 62 объектов охват населения цифровым эфирным телевидением составит 97,7% населения.
Завершено строительство 24 объектов второго мультиплекса с охватом 135 тыс. жителей, что составляет 27% населения. Все передатчики приняты в эксплуатацию и включены. До конца 2014 года построят еще 20 объектов. Однако каналы будут эксплуатировать только передатчики в Южно-Сахалинске, так как эксплуатация передатчиков во всех населенных пунктах острова им экономически не под силу. Только передача сигнала ежегодно должна для этого обходиться в 100 млн рублей.
«Таких дополнительных денег на рекламном рынке Сахалина нет. Но в Южно-Сахалинске в конце октября 2014 года второй мультиплекс заработает. И после этого 40,5% населения области (199 из 491 тыс. жителей) будут иметь возможность смотреть 20 телевизионных каналов в цифровом качестве. Купив, конечно, для этого цифровой телевизор или приставку. Оставшиеся 18 объектов планируются к вводу в эксплуатацию в 2018 году. До того момента экономика каналов сделать это не позволяет», — отметил Волин.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.