Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Sea Launch обойдется без стартов

25 августа 2014

Компания Sea Launch, осуществляющая пуски ракет-носителей "Зенит-3SL" с платформы Odyssey в Тихом океане, объявила о приостановлении своей деятельности до середины 2015 года.

По сведениям "Коммерсанта", Sea Launch организация сократит издержки за счет увольнения персонала как в штаб-квартире, так и на объектах инфраструктуры. Кроме того, по словам гендиректора Sea Launch Сергея Гугкаева, принадлежащие компании суда будут выведены из эксплуатации. Эти меры, по его словам, временные и продлятся до середины 2015 года, после этого Sea Launch рассчитывает возобновить пусковую деятельность.

По словам высокопоставленного источника "Ъ" в Роскосмосе, консервация проекта логична сразу по нескольким причинам: неудачное географическое расположение платформы Odyssey, на побережье Калифорнии, не позволяет загружать Sea Launch военными пусками, накопленная компанией задолженность составляет, по разным оценкам, от $300 млн до $500 млн, кроме того, нет стабильного спроса на ее услуги со стороны иностранных заказчиков. В интервью "Ъ" от 9 июня глава Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) Игорь Комаров обозначил еще одну проблему: "Накладные расходы на поддержание этого проекта добавляются каждый год, даже если ничего не делать. Надо понимать, что перенос сроков при отсутствии конкретного решения добавляет проекту значительные убытки". Он перечислил несколько путей решения проблемы: продажа проекта, его санация или же присвоение ему статуса дотационного. При этом господин Комаров называл Sea Launch "едва ли не самым совершенным стартовым комплексом в техническом плане".

Экс-глава ракетно-космической корпорации "Энергия", а ныне заместитель генерального директора ОРКК Виталий Лопота заявил "Ъ", что приостановление работ позволит "сделать задел по ракетам, привести компанию в порядок и почистить ее". По его словам, на принятии решения сказалось и то, что ракеты "Зенит3SL", использующиеся для вывода полезной нагрузки на орбиту, производятся на днепропетровском "Южмаше". Гарантировать их своевременные поставки сегодня никто не берется.

По словам собеседника "Ъ" в космическом ведомстве, все возможные варианты, в числе которых перебазирование платформы в территориальные воды России на Дальнем Востоке и создание новой ракеты под проект, прорабатываются, а консервация Sea Launch поможет немного снизить накладные расходы. Президент ракетно-космической корпорации "Энергия" Владимир Солнцев уточнил "Ъ", что взят "тайм-аут" для того, чтобы определиться с будущим проекта: "Пока никаких конкретных решений не принято".

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.