Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В Москве задержали кибермошенника

25 августа 2014

Сотрудниками Управления «К» МВД России задержан молодой человек, подозреваемый в хищении денежных средств с банковских счетов граждан.

В Управление «К» МВД России обратились сотрудники службы безопасности одного из банков, расположенных на территории г. Москвы. Они сообщили о том, что неизвестное лицо совершает хищения со счетов клиентов, предположительно, с помощью незаконного доступа к системе, содержащей сведения о вкладах, номерах договоров, данных клиентов, а также об их контактных данных.

В ходе проверки указанной информации оперативники установили, что злоумышленником является 25-летний молодой человек, бывший сотрудник данной финансовой организации.

Работая на протяжении двух лет в call-центре этого банка, он имел доступ к системе управления взаимоотношениями с клиентами и мог вносить в нее изменения по их просьбе. 

Однако, разочаровавшись в своей работе, молодой человек уволился и переквалифицировался в таксиста. Спустя некоторое время, испытывая финансовые затруднения, он решил использовать опыт, накопленный на предыдущем месте работы.

На настоящий момент установлено хищение на общую сумму около 400 тыс. рублей у шестерых клиентов банка.

Сотрудники Управления «К» МВД России провели обыск по месту жительства злоумышленника. Обнаружены и изъяты портативные и планшетные компьютеры, аппараты сотовой связи, sim-карты, банковские карты, оформленные на имя молодого человека и на сторонних граждан и другие предметы, подтверждающие противоправную деятельность.

Возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ (Кража), ст. 272 УК РФ (Неправомерный доступ к компьютерной информации).

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.