Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

«Луч» готовят к запуску

27 августа 2014

На Байконуре ведутся работы по подготовке к пуску ракеты-носителя «Протон-М» с  космическим аппаратом «Луч». Запуск запланирован на 28 сентября 2014 года.

Космический аппарат-ретранслятор «Луч» спроектирован и произведён в ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва».
В настоящее время специалисты ОАО ИСС работают над созданием многофункциональной космической системы ретрансляции (МКСР) «Луч», основой которой станут геостационарные космические аппараты-ретрансляторы «Луч-5А», «Луч-5Б» и «Луч-5В».
Отечественная космическая система ретрансляции информации была построена на базе космических аппаратов «Луч» и «Луч-2», разработанных ОАО «ИСС» в конце 1970-х – начале 1980-х годов. Эти спутники выработали свой ресурс и прекратили работу в 1998 году.
Разработка МКСР «Луч» на базе КА-ретрансляторов «Луч-5А», «Луч-5Б» и «Луч-5В» была рекомендована Научно-техническим Советом Роскосмоса по результатам рассмотрения эскизного проекта на МКСР «Луч» и включена в Федеральную космическую программу России на 2006-2015 годы.
КА-ретрансляторы будут работать с низколетящими спутниками (с высотой орбит до 2000 км над поверхностью Земли), включая пилотируемые космические комплексы и, в первую очередь, российский сегмент Международной космической станции, а также с другими объектами ракетно-космической техники (ракетами-носителями, разгонными блоками и т.д.). Космические аппараты будут принимать от них информацию на участках полета, находящихся вне зон видимости с территории России, и передавать ее в режиме реального времени на российские пункты приема информации. Также через спутники-ретрансляторы будет обеспечена возможность выдачи команд управления на объекты ракетно-космической техники, находящиеся на участках орбит вне зон видимости с российской территории.
Спутник-ретранслятор «Луч-5А» успешно запущен в паре с космическим аппаратом AMOS-5 11 декабря 2011 года. Они выведены на орбиту с космодрома «Байконур» ракетой-носителем «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М».
Космический аппарат «Луч-5Б» был успешно выведен на орбиту совместно со спутником «Ямал-300К» 3 ноября 2012 года.
Спутник-ретранслятор «Луч-5В» был успешно выведен на орбиту совместно с казахстанским телекоммуникационным космическим аппаратом KazSat-3 28 апреля 2014 года.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.