Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Новые домены набрали два миллиона

28 августа 2014

Число имен, зарегистриро- ванных в новых доменах верхнего уровня, превысило 2 миллиона: на начало нынешней недели количество регистраций составило 2031000.

Лидирует домен .XYZ, в котором зарегистрировано 455926 имен – почти 23% всех регистраций в новых доменах. Далее следуют .BERLIN (138000 регистраций), .CLUB (98600), GURU (69000) и .WANG (56400). Число регистраций в остальных новых доменах не достигает 50 тысяч.

Впрочем, судить по этим цифрам об успехе того или иного домена преждевременно. Эксперты советуют подождать год-другой и уверяют, что число регистраций может снизиться, причем ощутимо. Дело в том, что весьма значительное число регистраций были совершены в рамках промоакций (в первую очередь это касается доменов .XYZ и .BERLIN), и нередко регистранты новых имен могут вообще не подозревать о том, что владеют именами в новых доменах. По некоторым оценкам, число таких регистраций составляет едва ли 500 тысяч – то есть, четверть от общего их числа.

Косвенно это догадка подтверждается и тем, что именно зоны .XYZ и .BERLIN лидируют и по числу припаркованных доменов. Припаркованными в них остаются 93,63 и 83,25 процентов доменов соответственно. Любопытно, что самыми «рабочими» из первой десятки новых доменов являются .PHOTOGRAPHY и .EMAIL – в них процент припаркованных доменов наиболее низок – соответственно 63,19 и 65,23. Абсолютным же лидером по этому показателю следует признать домен .WEBCAM, где припарковано меньше половины от всех зарегистрированных доменов – 47,27.

Марина Никерова, заместитель генерального директора Технического центра интернет, так прокомментировала эти данные: «Пока рано говорить о полном успехе New gTLD, по-настоящему показательные данные появятся тогда, когда пользователям нужно будет продлить зарегистрированные домены. Это как правило лучше всего иллюстрирует, действительно ли адреса используются по назначению и правда ли их владельцы связывают с ними какие-то планы. Однако Два миллиона доменов за небольшой период – хорошая цифра, которая свидетельствует о реальном интересе пользователей к новым зонам»

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.