Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Хакерская группа объявила о самороспуске

04 сентября 2014

На официальной странице хакерской группировки Lizard Squad, недавно атаковавшей компании из игровой индустрии, появилось сообщение о том, что группировка прекращает свою деятельность.

Хакерская группировка Lizard Squad, просуществовав всего две недели, наделала немало шума. Ее члены взяли на себя ответственность за DDoS-атаки на игровые сети Blizzard и PlayStation Network, а также опубликовали ложную информацию о том, что на борту самолета, которым летел президент Sony Online Entertainment Джон Смедли, заложена бомба (что привело к изменению маршрута и экстренной посадке лайнера).

Теперь, возможно, игровой бизнес может вздохнуть с облегчением: хакеры объявили о том, что группировка прекращает свою деятельность. В тексте, опубликованном на официальном сайте, члены Lizard Squad назвали мотивами своих киберакций «чистый азарт анархии, противостоящий фальшивым законам» и «стремление доказать, что даже маленькая группа друзей может произвести большой переполох в этом мире, оставшись безнаказанными». Завершает сообщение о самороспуске следующая фраза: «Верите вы или нет, но у нас есть свои жизни, дела, которыми нужно заняться, и люди, которых мы хотим повидать. До свидания».

Почти одновременно в некоторых источниках появились сообщения, что два члена группировки Lizard Squad задержаны агентами ФБР. Однако, судя по всему, эта информация не соответствует действительности. Во всяком случае, ФБР США не сделало никаких заявлений о задержании киберпреступников.

Алексей Платонов, генеральный директор Технического центра Интернет, прокомментировал это сообщение так: "Большинство современных хакерских группировок – это коммерческие организации, которые создаются и работают исключительно для зарабатывания денег. Времена одиночек, которые сидя в гараже делали что-то из чистого энтизиазма, остались в прошлом. И тем более удивительно выглядит поступок группы Lizard Squad – они оказались последними романтиками, которые провели сложнейшую комплексную атаку только для того чтобы показать, что она возможна. Это большая редкость в наши дни".

Источник: Технический центр интернет (ТЦИ)

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.