Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Информационные угрозы августа 2014 года

08 сентября 2014

Согласно глобальному рейтингу угроз, подготовленному компанией ESET, активность вредоносного ПО в августе значительно выросла.

По данным компании, в августе лидером снова стал троян Win32/Bundpil. Активизировалось вредоносное рекламное ПО Win32/Adware.Multiplug и приложение Win32/RiskWare.NetFilter, которое используется злоумышленниками для удаленного доступа к зараженным компьютерам.

В глобальный рейтинг угроз вернулся троян HTML/Refresh, перенаправляющий браузер на URL-адреса с вредоносным кодом, и средство удаленного доступа LNK/Agent.AK. Кроме того, активизировался Win32/Sality.

В августе появилась новая мобильная угроза, нацеленная на русскоязычных пользователей смартфонов и планшетов на базе Android – бэкдор Spy.Krysanec. Он распространяется через российские социальные сети и файлообменные площадки под видом мобильного банка или антивирусного ПО ESET NOD32.

В российский рейтинг угроз вернулся банковский троян Win32/Corkow, который используется для кражи данных онлайн-банкинга. Помимо этого, активизировалось приложение Win32/RiskWare.NetFilter, троян HTML/Refresh и рекламное ПО Win32/Adware.Agent.NFF.

В августе доля России в мировом объеме вредоносного ПО составила 7,36%.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.