Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

«НТЦ ИТ РОСА» и OpenMandriva расширяют сотрудничество на мобильные системы

09 сентября 2014

Определены новые точки сотрудничества ООО «НТЦ ИТ РОСА» и OpenMandriva Assoсiation (OMA).

Уже несколько лет компания «РОСА» (ООО «НТЦ ИТ РОСА») плотно сотрудничает с некоммерческой ассоциацией OpenMandriva в работе над десктопными операционными системами. Новый виток взаимодействия связан с темой мобильных систем: теперь российская ИТ-компания и ОМА совместно разрабатывают мобильный вариант операционной системы для планшетов на архитектуре ARM.

OpenMandriva Assoсiation уже некоторое время изучает возможности предоставления своим пользователям мобильного решения. Объединение наработок «РОСА» и ОМА в совместном репозитории позволит достигать синергии в дальнейшей разработке. Специалисты «РОСЫ» в рамках этого сотрудничества продолжат дорабатывать элементы, связанные с безопасностью и обеспечивающие возможность сертификации системы на соответствие российским требованиям по защите информации.

В дальнейшем сотрудничество может быть расширено и на вариант мобильной системы для архитектуры x86, которую «НТЦ ИТ РОСА» пока ведет своими силами на основе пакетной базы ROSA Desktop.

Совместная работа ведется с использованием общей системы разработки и сборки ROSA ABF, что позволяет легко обмениваться наработками между командами и интегрировать результаты. Также ряд сотрудников «НТЦ ИТ РОСА» напрямую участвует в сообществе OpenMandriva в качестве контрибьюторов.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.