Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Российское телевидение обратилось к Китаю

11 сентября 2014

В рамках визита заместителя Председателя Правительства РФ Аркадия Дворковича на «Ежегодный саммит новых чемпионов», Минкомсвязи презентовало бизнесменам из стран Азиатско-Тихоокеанского региона два крупных проекта в медиакоммуникационной сфере. Проекты касаются реконструкции телевизионного технического центра «Останкино» и предоставления возможности китайским телевизионным вещателям доставлять свои продукты аудитории за пределами КНР.

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин сообщил потенциальным партнерам, что в России разработан план значительного расширения «Останкино». Площадь телецентра увеличится с 220 тысяч до 450 тысяч квадратных метров. Проект предусматривает надстройку двух этажей над имеющимся корпусом без остановки работы «Останкино», а также строительство паркинга и возведение нового корпуса, где будут находиться студии, офисные помещения и музей телевидения.

На презентации проекта стороны обговорили возможность поставок в ТТЦ «Останкино» технологического оборудования, осветительных приборов и конструкционных материалов китайских производителей. Особенно, если под эти контракты будут привлечены кредиты Экспортно-импортного банка Китая.

Также на саммите российская компания SPB TV предложила китайским вещателям решение для OTT-телевидения (over the top — телевидение через интернет), которое позволяет зрителям во всем мире смотреть их передачи на персональных компьютерах, ноутбуках, планшетах, смартфонах, а также современных телевизорах с выходом в интернет. Данная технология уже активно применяется большинством российских телеканалов и представляет большой интерес для Китая и китайских диаспор за рубежом.

Алексей Волин напомнил, что оба проекта были впервые представлены во время седьмого заседания Подкомиссии по сотрудничеству в области средств массовой информации Межправительственной Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству, которое состоялось в июле этого года в Пскове. Замглавы Минкомсвязи России подчеркнул, что проекты будут и далее находиться в поле внимания названной комиссии.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.