Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости В СНГ и в мире

В Молдове будут созданы первые виртуальные ИТ-парки

12 сентября 2014

Законопроект, предложенный Министерством информационных технологий и связи, был одобрен Правительством. Согласно министру информационных технологий и связи Павлу Филип, этот проект обеспечит наиболее благоприятные условия для профессионалов и предпринимателей в сфере ИТ.

«Сектор ИКТ стремительно развивается и составляет 8% в валовом внутреннем продукте (ВВП). Но львиная доля в этой цифре приходится на коммуникации, тогда как доля информационных технологий составляет всего 0,8%», отметил министр ИТС.

Чтобы изменить данную ситуацию, Министерство выступает с инновационным подходом. «Предлагаем создать виртуальные парки ИТ, в которых предприниматели смогут работать из офисов. Основное новшество относится к введению единого налога в парках ИТ в размере 12% от продаж, в который будут включены все существующие налоги и пошлины, а также освобождение от НДС и таможенных сборов на импорт вычислительной техники и оборудования для развития производственных мощностей. Государство ничего не теряет, а взамен получает шанс реализовать неосвоенный потенциал», подчеркнул Павел Филип.

Парки ИТ предлагают резидентам четкие правила деятельности, легкоуправляемую фискальную систему, необходимую инфраструктуру и предсказуемость проверок, не чаще одного раза в 3 года. Кроме того, малые предприятия освобождены от дополнительных расходов на содержание собственных бухгалтерских услуг. Эти действия будут способствовать легализации зарплат «в конверте» и выводу ИТ-компаний из теневой экономики, утверждает Павел Филип.
Законопроект о парках ИТ является частью Пакета повышения конкурентоспособности индустрии ИТ и был разработан МИТС при консультационной поддержке экспертов из German Economic Team, USAID и международной консалтинговой компании PriceWaterHouse and Coopers. Законопроект должен быть представлен на утверждение Парламента.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.