Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

ГКРЧ расщедрилась на радиочастоты

15 сентября 2014

Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ), как следует из ее материалов, планирует 13 октября решить вопрос о проведении торгов на частоты 1800 МГц в десяти регионах: в каждом планируется разыграть по два лота. ГКРЧ планирует поручить Роскомнадзору провести торги на этот ресурс не позднее первого квартала 2015 года.

Как пояснил газете "КоммерсантЪ" замруководителя Роскомнадзора Олег Иванов, наличие свободных частот в диапазоне 1800 МГц служба выявила еще год назад. "Раньше,— говорит он,— минимальная полоса, выдававшаяся операторам, была шире, образовались остатки, которые мы можем разыграть сейчас". При этом в трех регионах — Оренбургской, Самарской областях и бывшем Коми-Пермяцкого округе (сейчас входит в Пермский край) — ресурса меньше минимально необходимого для работы новой компании, поэтому к участию в торгах планируется допускать только уже работающих там операторов.

Также ГКРЧ может выставить на торги частоты 1980-2010 МГц и 2170-2200 МГц для развития LTE. Всего готовятся сформировать шесть лотов по всей стране, за исключением Крыма и Севастополя. Комиссия может поручить Роскомнадзору провести торги до конца этого года. В Минкомсвязи отказались комментировать эту информацию, но источник "Ъ", близкий к министерству, подтвердил, что такие вопросы планируется рассмотреть.

Долгое время на ресурс 1980-2000 МГц претендовали "Антарес", "Арктур" и "Интеграл" Евгения Ройтмана. Эти компании получили ранее частоты 1900-1920 МГц, которые можно использовать для строительства сети LTE TDD. Новые парные частоты 1980-2000 МГц необходимы для развития более популярного стандарта LTE FDD. На последнем своем заседании 22 июля ГКРЧ отказалась выделить "Антаресу", "Арктуру" и "Интегралу" частоты 1900-1920 МГц и 1980-2000 МГц по всей стране. Представитель "Антареса" считает, что ГКРЧ пытается "распоряжаться чужим, а это незаконно". Он напомнил, что есть решение суда, по которому частоты 1980-2000 МГц должны были выделить "Антаресу".

Ранее ГКРЧ отложила рассмотрение заявок на частоты 1980-2100 МГц и 2170-2200 МГц и других полос от ряда компаний для создания сетей спутниковой подвижной связи. Тогда в Роскосмосе заявили, что это помешает исполнению ведомством "поручения главы государства и председателя правительства о создании системы подвижной спутниковой связи". Теперь ГКРЧ планирует выставить этот ресурс на торги с условием, что их будущие победители должны будут прекратить пользоваться ресурсом со дня ввода в эксплуатацию бортовых и наземных радиоэлектронных средств разрабатываемой по Федеральной космической программе системы. При этом на ближайшем заседании ГКРЧ готовится одобрить заявки "Интеллект Телекома" и "Вымпелкома" на частоты 1980-2010 МГц и 2170-2200 МГц, а также "Транзит Телекома" и "Информационных спутниковых систем имени академика М. Ф. Решетнева" на эти же и другие полосы частот для создания систем спутниковой связи.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.