Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Бесплатный спутник объединяется

15 сентября 2014

Европейские спутниковые FTA (free-to-air) операторы Fransat (Франция), Freesat (Великобритания) и Tivùsat (Италия) вместе объявили об учреждении альянса FreeTV Alliance.

Главная цель создания объединения – разработка новых продуктов и взаимодействие с вещателями и контент-провайдерами для запуска гибридных ТВ-сервисов (основывающихся на спутниковых и IP-технологиях).

Для достижения этой цели альянс планирует заняться разработкой рекомендацией и спецификаций, базирующихся на открытых стандартах, которые затем могут быть применены для производств ТВ приставок и smart TV для европейского рынка. Кроме того, члены альянса будут вести совместную работу над адаптацией multiscreen решений.

Председателем FreeTV Alliance назначен генеральный директор итальянской Tivùsat Альберто Сигизмонди. По его словам, до последнего момента крупные FTA операторы были сосредоточены на построение бизнеса в рамках своих национальных границ. Но, поскольку отрасль потребительской электроники все более глобализируется, спутниковым компаниям стоит подумать о сотрудничестве с тем, чтобы остаться в авангарде телевизионного рынка.

Так, FreeTV Alliance намерен предоставлять всяческую помощь и консультации производителям бытовой медиатехники, чтобы они могли использовать в ней спутниковые технологии. Также должна стартовать рабочая группа по согласованию отраслевых стандартов.

Одним из потенциальных партнеров альянса также является HD Plus, германское подразделение SES/Astra. В официальном комментарии компании говорится, что она намерена завершить все процедуры по вхождению в альянс уже в ближайшем будущем.

В Европе бесплатное вещание (FTA) вещание спутниковых каналов довольно распространено. Так, например, только в Германии количество таких каналов превышает 100 штук. Около половины каналов, транслируемых со спутников SES Astra 19.2 и 28.2 градусов восточной долготы и Eutelsat Hot Bird (13 градусов восточной долготы), являются FTA каналами.

Источник: Telecom Daily

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.