Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

ЭЦП как база электронного взаимодействия

17 сентября 2014

Замглавы Минкомсвязи России Олег Пак отметил активный рост электронного взаимодействия в госсекторе и в бизнес-среде. 

Олег Пак: «Создание правовой основы для юридически значимого электронного взаимодействия и торговли — один из факторов развития российской экономики»

 

Санкт-Петербург, 17 сентября 2014 года. — Статс-секретарь—заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Олег Пак принял участие в XII международной конференции по проблематике инфраструктуры открытых ключей и электронной подписи «PKI-Forum Россия 2014».

Олег Пак рассказал о работе министерства по правовому регулированию и созданию единого пространства доверия электронной подписи. Замминистра подчеркнул, что формирование единого пространства доверия электронной подписи, а также совершенствование надежных способов идентификации всех участников взаимодействия — одно из приоритетных направлений деятельности Минкомсвязи России.

По мнению Олега Пака, широкое распространение электронной подписи непосредственно влияет на развитие сферы юридически значимого дистанционного взаимодействия. Для того, чтобы добиться максимального распространения инструмента, необходимо сделать использование квалифицированной электронной подписи простым и понятным, а также обеспечить универсальность электронной подписи для ее применения в любых правоотношениях, как это происходит с паспортом или с собственноручной подписью человека.

В ходе выступления заместитель министра обозначил также ряд проблем, связанных с использованием электронной подписи:
  • необоснованные дополнительные требования операторов отдельных ведомственных и корпоративных информационных систем к квалифицированным сертификатам ключа проверки электронной подписи, что ограничивает использование иных электронных подписей;
  • отсутствие эффективных механизмов контроля деятельности аккредитованных удостоверяющих центров;
  • отсутствие единых унифицированных правил оказания услуг аккредитованными удостоверяющими центрами;
  • необходимость визуализации подписываемой информации исключительно средствами электронной подписи.
«Мы планируем решить эти проблемы в правовом поле. Сейчас на рассмотрении в Правительстве находится разработанный Минкомсвязью России законопроект, который вносит изменения в Федеральный закон “Об электронной подписи”. Это позволит решить существующие проблемы, связанные с использованием электронной подписи», — сказал Олег Пак.

«Итогом нашей работы станет создание условий для дальнейшего расширения электронной коммерции. Также к 2018 году 70% граждан России будут получать государственные и муниципальные услуги преимущественно в электронном виде. Создание правильной основы для легального дистанционного взаимодействия в электронной форме является залогом развития российской экономики», — сказал замглавы Минкомсвязи.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.