Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

За действия детей платят родители

19 сентября 2014

В России 14% родителей теряют деньги или важную информацию в результате действий своих детей в Сети. Но при этом  лишь 19% взрослых применяют ПО для контроля действий детей.

Такие даные получены в результате исследования, проведенного «Лабораторией Касперского» совместно с компанией B2B International.

Такая статистика не удивительна, если учесть, что почти половина опрошенных российских родителей (43%) уверена, что их ребенок недостаточно хорошо разбирается в компьютерных технологиях, а 45% считают, что их дети ничего не знают о киберугрозах. Неосведомленность детей влечет риски для родителей, которые разрешают пользоваться своими устройствами. Так, 12% респондентов сообщили, что их дети случайно удаляли важную информацию с их компьютеров, а еще 2% получали счета из магазинов приложений как следствие детской активности в Сети. Всего же 20% опрошенных родителей рассказали, что за последние 12 месяцев с их детьми случались инциденты, угрожавшие непосредственно детям, а 14% отметили, что из-за детей утратили важные данные или денежные средства.

Что касается методов, которые родители применяют для снижения потерь и защиты детей от интернет-угроз, то, например, 36% ограничивают время, проводимое детьми в Сети, а 24% проверяют журнал браузера. Кроме того, 26% регулярно разговаривают с детьми о киберугрозах, а 14% посчитали необходимым добавиться к ним в друзья в социальных сетях. Интересно, что специальное программное обеспечение для контроля действий детей в Сети при этом применяют всего 19% опрошенных, в то время как это один из самых эффективных механизмов обеспечения необходимого уровня безопасности.

«Когда речь идет о детях в Интернете, в первую очередь на ум приходит необходимость защитить ребенка от нежелательного контента в Сети. Однако нельзя выпускать из вида и другой аспект — угрозу для их родителей. Использование родительского контроля — это не проявление недоверия к ребенку, а разумная мера предосторожности, позволяющая, в том числе, защитить устройство и данные на нем. Впрочем, и наоборот – взрослые дети могут применять подобные программные продукты в отношении своих малоосведомленных о киберугрозах родителей», — отмечает Константин Игнатьев, руководитель группы анализа веб-контента «Лаборатории Касперского».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.