Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Национализация доменов .RU и .РФ потребует согласия ICANN

23 сентября 2014

Передача госструктурам полномочий Координационного центра национальных доменов .RU и .РФ (КЦ), которая уже полгода обсуждается российскими чиновниками, обещает стать непростой задачей.

О том, что возможная смена администратора национальных доменов .RU и .РФ, которым является КЦ, должна быть утверждена американской ICANN, пишет "КоммерсантЪ" со ссылкой на источник в интернет-отрасли. Полученную информацию подтвердили в ICANN. Поскольку регистрация домена .РФ происходила по инициативе Минкомсвязи, то для смены администратора достаточно будет письма министерства в ICANN. Что касается доменной зоны .RU, то для смены управляющего в ней ICANN потребуется решение КЦ, мнение интернет-сообщества, а также правозащитников. "ICANN будет готова учитывать мнение таких структур, как Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), Фонд информационной демократии и различных правозащитных организаций. Решение о смене администратора будет принято, только если мнение всего интернет-сообщества будет созвучно",— объясняет источник "Ъ".

Решение о смене управляющего рунетом также может быть принято при невозможности КЦ исполнять свои обязанности, и в этом случае ICANN будет выбирать кандидатов на смену. Ситуация в неофициальном формате будет обсуждаться на совете КЦ 25 сентября, утверждают источники "Ъ". Директор КЦ национального домена сети интернет Андрей Колесников и вице-президент ICANN Михаил Якушев отказались от комментариев.

Предложение по передаче полномочий КЦ федеральному органу исполнительной власти подготовлено рабочей группой при администрации президента в рамках пакета мер по усилению контроля за рунетом весной этого года. Этот вопрос стал снова актуален после июльских учений Минкомсвязи, Минобороны и ФСБ по обеспечению функционирования интернета в случае различных типов угроз. По словам источника "Ъ", на учениях отрабатывался сценарий отключения DNS-серверов доменов .RU и .РФ, которые находятся не только в Москве и Новосибирске, но и в Нью-Йорке, Амстердаме и Гонконге. В целом же учения были посвящены "идеологическому противостоянию России и США", уточняет источник "Ъ".

Сейчас предлагается сменить администратора национальных доменов .RU и .РФ, передав полномочия от КЦ доменов .RU и .РФ к подведомственному Россвязи ФГУП "Центральный научно-исследовательский институт связи", рассказывали недавно источники "Ъ" на интернет-рынке. Глава Россвязи Олег Духовницкий говорит, что готов "проработать функционал и выполнить все задачи в срок, если будет такое поручение правительства". Этот вопрос не обсуждается, утверждают в пресс-службе Минкомсвязи.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.