Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Почтовой отрасли готовят регулирование

24 сентября 2014

Закон "О почтовой связи" будет полностью подготовлен уже этой осенью.

Об этом заявил заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Михаил Евраев, выступая в Общественной палате РФ на общественных слушаниях, посвященных обсуждению законопроекта.
Напомним, законопроект «О почтовой связи», разработанный Минкомсвязью России, был одобрен в первом чтении Государственной Думой в марте 2014 года. Законопроект направлен на повышение качества оказываемых на почте услуг, обеспечение их доступности для населения России, развитие рынка почтовой связи и создание условий для развития конкуренции.
«Сейчас к законопроекту поступило более 700 поправок и работа над ним идет при широком общественном обсуждении как концепции развития почтовой отрасли, так и стратегии развития “Почты России” как национального почтового оператора. Осенью мы рассчитываем подойти к завершению работы над законопроектом и его принятию в итоговой редакции», — сказал в ходе своего выступления Михаил Евраев.
Замглавы Минкомсвязи России отметил, что в законе необходимо четко определить границы между почтой и грузоперевозками: «В настоящее время отсутствие четкого разделения услуг почтовой связи со смежными направлениями деятельности позволяет компаниям осуществлять лицензируемую почтовую деятельность без соответствующей лицензии».
Михаил Евраев напомнил, что лицензия — это набор прав и обязанностей для компании: «Если говорить о правах, которые дает лицензия, то это, в первую очередь, правила недискриминационного доступа к государственному заказу, почтовым ящикам».
Почтовая отрасль условно разделяется на работу национального оператора и коммерческих операторов. Для национального оператора есть перечень обязательных услуг (доставка письменной корреспонденции, посылок, почтовый перевод денежных средств, организация подписки и доставка подписных изданий, пенсий и социальных выплат), от оказания которых он не может отказаться. Остальные почтовые операторы самостоятельно определяют, какие услуги и каким образом они будут оказывать. При этом ответственность за качество оказываемых услуг должны нести все участники рынка — и «Почта России», и почтовые операторы, сказал в ходе своего выступления замминистра.
Также Михаил Евраев отметил, что закон призван решить три важнейшие задачи: «“Почта России” как национальный почтовый оператор должна стать современным развитым предприятием с четко очерченными правами и обязанностями; в отрасли должна появиться цивилизованная конкуренция; закон должен защитить права потребителей». Эти вопросы должны быть урегулированы в законодательстве, и при этом закон должен быть максимально прямого действия, подчеркнул он.
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин отметил, что «Почта России» — важнейший социальный институт, реформируя который необходимо учитывать мнение общества. Обсуждение поправок к законопроекту должно проходить публично, в том числе на региональных площадках, с тем чтобы законопроект был детально доработан, сказал Леонид Левин.
Председатель Комиссии Общественной палаты РФ Лидия Михеева в своем выступлении подчеркнула важность конкуренции на рынке почтовых услуг, но напомнила, что должны регулярно решаться задачи по доставке почтовых отправлений в удаленные районы и местности, куда не готовы отправляться коммерческие почтовые операторы. Общественная палата по итогам сегодняшнего обсуждения подготовит экспертное заключение и направит его в Государственную Думу, сообщила Лидия Михеева.
В дискуссии приняли участие как отдельные компании—участники рынка почтовых или смежных с ним услуг, так и эксперты отрасли. Участники общественных слушаний договорились совместно готовить законопроект о почтовой связи ко второму чтению.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.