Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

«ВымпелКом» и ГК «СКАУТ» испытали технологию SIM-чипов для «ЭРА-ГЛОНАСС»

24 сентября 2014

ОАО «ВымпелКом» и ГК «СКАУТ» протестировали работу модулей MT-700 PRO 285, оснащенных SIM-чипом «Билайн», на предмет оперативного переключения с профиля оператора связи на профиль «ЭРА-ГЛОНАСС» для вызова экстренных служб. В результате успешного тестирования была подтверждена работоспособность технологии использования SIM-чипа с двумя профилями и полное соответствие оборудования ГК «СКАУТ» требованиям приказа №285 Минтранса РФ.

В соответствии с приложениями 4 и 8 приказа Минтранса №285, которые вступили в силу в январе 2014 года, аппаратура спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS, устанавливаемая на транспортные средства категории М (перевозка пассажиров) и категории N (перевозка опасных грузов), должна обладать возможностью поддержки услуги вызова экстренных оперативных служб, используя инфраструктуру системы «ЭРА-ГЛОНАСС» по сетям 2G и 3G. До недавнего времени соответствие этому требованию было недостижимо в силу того, что на рынке отсутствовали необходимые решения от операторов связи.

Так, группа компаний «СКАУТ» еще весной этого года презентовала модуль спутникового мониторинга MT-700 PRO 285, созданный для тех владельцев автопарков, на которых распространяется действие соответствующего приказа. Однако единственной опцией, которая не поддерживалась в этом оборудовании, оставалось как раз автоматическое переключение SIM-чипа на профиль «ЭРА-ГЛОНАСС». Благодаря выходу специальных SIM-чипов «Билайн», встраиваемых в навигационное оборудование, модули мониторинга ГК «СКАУТ» теперь полностью отвечают требованиям законодательства, что подтвердили проведенные испытания.  

«Как известно, сегодня приказ №285 носит не обязательный, а рекомендательный характер, так как ранее, по причине отсутствия у Минтранса соответствующих полномочий, был отменен его приказ №20 от 26 января 2012, утверждающий порядок оснащения некоторых категорий транспорта аппаратурой спутниковой навигации. Но многие эксперты ожидают, что вскоре должно появится аналогичное по сути постановление правительства. Наряду с этим, вступает в силу Технический регламент таможенного союза, также предусматривающий обязательное использование аппаратуры спутниковой навигации на этих категориях транспорта. В сотрудничестве с ОАО «ВымпелКом» нам удалось привести наше оборудование к полному соответствию законодательству. Теперь, вместе с встроенным 2х-профильным SIM-чипом, наши клиенты и партнеры получают современное оборудование, совместимое с уже развернутой системой «ЭРА-ГЛОНАСС». В целом, технология переключения профилей SIM-чипа уникальна не только для российского, но и для мирового рынка. Насколько мне известно, за исключением проекта «ЭРА-ГЛОНАСС», эта технология больше нигде не применяется. И вместе с нашим партнером мы доказали, что она осуществима на практике», - комментирует Юрий Висневский, коммерческий директор ГК «СКАУТ».

Интеграция многопрофильных SIM-чипов «Билайн» с оборудованием ГК «СКАУТ» позволяет реализовывать как коммерческие сервисы (контроль перемещения автопарка и расхода топлива, анализ стиля вождения), так и передавать сигналы в экстренных ситуациях: при нажатии тревожной кнопки или при ДТП. С помощью автоматического переключения модема с коммерческого профиля ОАО «ВымпелКом» на бесплатный профиль виртуального оператора «ЭРА-ГЛОНАСС», сигнал экстренного вызова оперативно приходит на пульт специальных служб. При этом используется любая доступная GSM-сеть одного из операторов «большой тройки», в зависимости от их доступности.

«По данным ГИБДД в России в период за январь-август 2014 года произошло всего 126 000 ДТП в результате которых пострадало 160 378 человек и погибло 16 629 человек. Непосредственно из-за нарушения ПДД водителями корпоративных транспортных средств пострадало 8 988 и погибло 856 человек. Благодаря системе «ЭРА-ГЛОНАСС» появляется возможность значительно снизить количество сложных случаев, благодаря своевременно оказанной медицинской помощи. В том числе, организации смогут оперативно получать информацию о качестве эксплуатации транспортных средств при использовании дополнительных сервисов, определяющих параметры работы водителей. Мы рады, что наш партнер ГК «СКАУТ» первым смог предложить оборудование, совместимое с системой «ЭРА-ГЛОНАСС» и предназначенное для установки на уже эксплуатируемый транспорт», - отметил Игорь Хереш, директор по развитию и продажам телематических сервисов ОАО «ВымпелКом».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.