Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Россияне стали чаще расплачиваться банковской картой

26 сентября 2014

По данным Исследовательского центра портала Superjob, если раньше многие граждане всего лишь снимали с карточки наличные, то сейчас «пластик» вдвое активнее используется для платежей в магазинах, ресторанах и т.д.

По данным Исследовательского центра портала Superjob, если раньше многие граждане всего лишь снимали с карточки наличные, то сейчас «пластик» вдвое активнее используется для платежей в магазинах, ресторанах и т.д.
В ходе опроса 1600 экономически активных россиян, имеющих банковские карты, выяснилось, что две трети (65%) граждан используют «пластик» для получения зарплаты или пенсии, столько же снимают с нее наличные в банкомате. В списке можно было отметить необходимое количество пунктов, и три четверти респондентов (73%) указали, что пластиковой картой они расплачиваются в магазинах, ресторанах и т.д. 13% получают с помощью карточки кредиты, 30% используют ее как средство хранения денег, 6% нашли ей другое применение.
Любопытно, что с 2006 г. практически не изменилось число тех, кому карточка служит исключительно для того, чтобы получать и обналичивать зарплату или пенсию. Зато примерно в 2 раза выросло количество держателей карт, которые освоили систему электронных платежей в магазинах, развлекательных заведениях или ресторанах (36% в 2006 г., 73% сейчас). При этом женщины пользуются карточкой для оплаты товаров или услуг несколько больше мужчин (76% и 72% соответственно). Люди «активного возраста» (от 35 до 44 лет) чаще, чем представители других поколений, расплачиваются картой в магазинах (77%) или получают по ней кредиты (15%). А вот молодежь использует кредитные возможности пластика вдвое реже (7%). Средством хранения денег карточка чаще служит россиянам в возрасте 25-34 года (34%), чем старшему поколению (25%).
Пластиковые карты достаточно прочно вошли в наш обиход. 29% респондентов используют их ежедневно, 36% — несколько раз в неделю, 24% — несколько раз в месяц. Всего 4% берут ее в руки раз в месяц , 3% — еще реже. В основном это те, кто по-прежнему предпочитает держать в руках не «кусочек пластика», а пачку наличных и полученную зарплату снимает с карточки сразу.
Ежедневно пользуются карточкой треть (32%) россиян в возрасте от 25 до 44 лет и только четверть (26%) тех, кому от 45 лет. Среди самых молодых респондентов треть (33%) осуществляет какие-либо операции со своей банковской картой несколько раз в неделю, четверть (24%) — всего несколько раз в месяц.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.