Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

IP-телефония по закону

26 сентября 2014

Депутат ЛДПР Ярослав Нилов готовит законопроект, который законодательно оформит IP-телефонию в России.

"Мы изучаем нормативно-правовую базу для того, чтобы в России, как и за рубежом, она использовалась как альтернатива фиксированной связи. Это удобно, быстро, надежно и, самое главное, - дешево", - заявил он ИТАР-ТАСС.

По словам Нилова, чтобы это сделать, надо предоставить компаниям, которые занимаются IP-телефонией, свои номерные емкости (определенные наборы цифр в номере). Он отметил, что сегодня таким компаниям не дают номера, так как это запрещено законодательством: для получения номерной емкости им нужно регистрироваться в России и получать лицензию на связь.

По мнению депутата, это, по сути, легализует IP-телефонию в РФ. "Вся Европа сидит на такой телефонии, потому что это стоит копейки, а у нас - более дорогая фиксированная связь", - заключил Нилов.

О схеме пропуска трафика

Подобные предложения ранее выдвигала и Минкомсвязь. Как сообщала в мае 2014 года газета "Коммерсантъ", ведомство представляло на общественное обсуждение проект приказа, меняющий порядок пропуска трафика в телефонных сетях и сетях передачи данных.

По данным издания, одно из положений документа легализует IP-телефонию в России: в проекте оговаривается, что пропуск голосовой информации между сетями передачи данных и телефонными сетями будет допустим, только если операторы при оказании таких услуг будут использовать ресурс нумерации единой сети электросвязи РФ.

Газета поясняет, что сейчас местные сети в разных муниципальных образованиях и зоновые сети в разных регионах должны присоединяться через зоновые и междугородные и международные сети, даже когда узлы расположены рядом. Также правила не допускают возможности присоединения и пропуска голосового трафика между сетями передачи данных и сетями телефонной связи, что сдерживает развитие IP-телефонии. 

Законопроект о подмене мобильных номеров

Накануне Госдума должна была рассматривать в первом чтении законопроект о запрете подмены мобильных номеров, однако перенесла его на октябрь.

Как пояснил на пленарном заседании один из авторов документа Ярослав Нилов, перенос связан с появившейся в СМИ информацией, что поправки фактически отменят Skype и IP-телефонию.

"Пугать людей, что Skype будет запрещен, - абсолютная глупость, операторы связи не возражают против этого законопроекта, как и представители компаний IP-телефонии", - заявил он.

Нилов пояснил, что на самом деле поправки обязывают операторов, участвующих в установлении телефонного соединения, "передавать в неизменном виде информацию о номере абонента, инициирующего вызов". "Мы говорим о том, чтобы террористы, мошенники, наркоторговцы, те, кто рассылает SMS-спам, и коллекторы не пользовались существующим пробелом в законодательстве, используя возможность подмены номера", - подчеркнул депутат.

Минкомсвязь: поправки не затронут Skype

После переноса рассмотрения законопроекта ситуацию прокомментировали в Минкомсвязи.

Как говорится в поступившем в редакцию ИТАР-ТАСС заявлении заместителя министра связи и массовых коммуникаций РФ Дмитрия Алхазова, принятие поправок, запрещающих операторам связи изменять номер звонящего абонента, не скажется на деятельности сервиса Skype.

Также, как отметил Алхазов, законопроект не отразится на деятельности операторов IP-телефонии, использующих легальные схемы пропуска трафика.

Минкомсвязь ознакомилась с законопроектом и будет участвовать в доработке документа.

 

Источник: ИТАР-ТАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.