Rambler's Top100
Все новости В СНГ и в мире

В Молдове открывают Центр превосходства в сфере ИТ

29 сентября 2014

Первый Центр превосходства в сфере ИТ в Республике Молдова будет создан в рамках Технического Университета Молдовы. Меморандум о взаимодействии в рамках проекта на прошлой неделе подисали Правительство, Министерство информационных технологий и связи и Министерство просвещения Республики Молдова, а также Агентство США по Международному развитию (USAID) и компании Microsoft и IBM.

В Молдове открывают Центр превосходства в сфере ИТСтоимость проекта оценивается в 2 миллиона долларов. Деньги будут выделены программой USAID в качестве безвозвратного гранта, а компании Microsoft и IBM помогут оснастить Центр оборудованием и программным обеспечением.

В центре будут обучаться молодые люди со всех учебных учреждений страны, а также преподаватели. Центр должен стать платформой для общения между деловой и научной средой. Это обеспечит доступ к возможности изучения, развития и исследования посредством сочетания самых удачных учебных навыков, технологий нового поколения и передачи знаний и опыта. В Центре будут обучаться более 1000 молодых людей ежегодно.

Министр информационных технологий и связи Молдовы Павел Филип отметил, что реализация проекта стала возможной блаодаря публично-частному партнерству. 

Глава министерства выразил радость по поводу того, что новый Центр будет открыт в рамках Технического Университета Молдовы, который он окончил. «Я призываю студентов воспользоваться в полной мере возможностями, предоставляемыми Центром, чтобы сделать карьеру в сфере ИТ и иметь хорошо оплачиваемое место работы у них на родине, учитывая что зарплата в секторе ИКТ является одной из самых высоких в экономике страны», подчеркнул Павел Филип.

Во время встречи с директором корпорации IBM в Румынии Валериу Нистором г-н Филип поблагодарил IBM за поддержку в открытии первого Центра превосходства в области ИТ в Молдове. "Парадокс в том, что мы говорим о нехватке рабочих мест в Молдове и низкой заработной плате, а с другой стороны существует неудовлетворенный ИТ- компаниями спрос на специалистов ИТ, которым предлагаются самые высокие зарплаты в стране. Этот центр будет удовлетворять спрос на рынке ИТ и обеспечит новые рабочие места", - сказал Павел Филип.

Присутствовавший на церемонии премьер-министр Юрие Лянкэ отметил, что сектор ИКТ развивается наиболее динамично на глобальном и национальном уровнях, и является катализатором для устойчивого экономического роста. «Широкое использование решений ИКТ повышает эффективность и прозрачность управления, понижает коррупцию и обеспечивает хорошо оплачиваемые рабочие места. Мы должны быть готовы для того, чтобы развить экономику, основанную на знаниях в цифровом мире», отметил премьер.

Частные компании в сфере ИКТ и партнеры по развитию, в свою очередь, поприветствовали подписание документа. «Республике Молдова необходимо качественное образование. В стране 20 тысяч рабочих мест, которые требуют цифровые навыки. С началом работы Центра, это число значительно увеличится. Появится новое поколение предпринимателей», высказал свое мнение Посол США в РМ, Уильям Мозер.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.