Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Отечественной микроэлектронике пообещали преференции

02 октября 2014

Премьер-министр России призвал определить, какие преференции необходимы отечественным производителям микроэлектроники при проведении конкурсов на госзакупки и подумать о дополнительном стимулировании.

Дмитрий Медведев на совещании о состоянии и перспективах развития отечественной микроэлектроники заявил, что «в современном мире от состояния микроэлектроники напрямую зависят и технологическая независимость, и безопасность государства, модернизация страны. Электронные элементы присутствуют во всех бытовых, промышленных, оборонных изделиях, начиная от сим-карт в мобильниках, и банковских карт, и до самого современного вооружения».

«Программа развития микроэлектроники подробно расписана в «Стратегии развития электронной промышленности России на период до 2025 года», - напомнил Медведев. - В прошлом году нам удалось сохранить определённую динамику роста в этом секторе. Объём российского рынка радиоэлектроники составил около 1 трлн рублей. К 2025 году … у нас ориентир – довести этот объём до 4 трлн рублей».

Впрочем, по словам премьер-министра, сегодня конкурентоспособными являются только отдельные направления отрасли, которые связаны в основном с выпуском военной продукции. А бизнес-проектов в гражданском сегменте в стране мало. Это наглядно демонстрирует и структура экспорта радиоэлектроники. «Причин такого дисбаланса несколько: это и недофинансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, которое складывалось на протяжении целого ряда лет, и неполное использование возможных инструментов господдержки, конечно, устаревшее оборудование, трудности при воплощении открытий, разработок в конкретные изделия, то есть трудности коммерциализации. Мы знаем, что доводить до серии очень трудно: есть барьеры – и административные, и финансовые», - заметил Медведев.

Кроме того, премьер-министр отметил недостаток инженерных кадров и квалифицированных рабочих.

Для стимулирования рынка микроэлектроники премьер-министр призвал сосредоточить усилия на продвижении российских товаров гражданского назначения. «Прежде всего речь идёт о том, чтобы использовать их в паспортно-визовых документах, в миграционных, транспортных, платёжных, других картах, чтобы использовались микрочипы российского производства. При этом контроль контрафактной продукции, движения различных грузов также может осуществляться с помощью российских радиометок. Наши предприятия в целом это делать умеют – от проектирования до серийного выпуска, у нас уже появился целый ряд изделий, есть и заводы, которые занимаются в том числе выпуском чип-модулей для биометрических паспортов, для транспорта, для логистики, для подлинности товаров».

«Также необходимо решить, какие преференции необходимы отечественным производителям микроэлектроники при проведении конкурсов на госзакупки, подумать о дополнительном стимулировании – может быть, и налоговом, и таможенном. Во всяком случае, речь может идти об упрощении ввоза и вывоза комплектующих и расходных материалов для продукции микроэлектроники, измерительного оборудования, технологического оборудования, а также, может быть, и об отмене ввозных таможенных пошлин на эти материалы и оборудование. Но это пока не решение, это лишь предложение обсудить возможные варианты стимулирования развития нашей микроэлектроники».

По материалам сайта Правительства РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.