Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Минкомсвязи предлагает узаконить облачные сервисы

03 октября 2014

Минкомсвязь предлагает узаконить использование госорганами облачных сервисов для хранения данных на удаленных серверах. Поставщикам таких услуг придется получить госаккредитацию и хранить данные только в России.

Минкомсвязи подготовило законопроект, регламентирующий предоставление облачных услуг госструктурам. Как сообщает "КоммерсантЪ" , согласно проекту, министерство намерено внести поправки в федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", чтобы органы власти с 1 января 2016 года могли заключать контракты с облачными провайдерами и переносить свои ИТ-системы на их серверы. Однако поставщиками таких услуг смогут стать только российские юридические лица или индивидуальные предприниматели, которые разместят серверы на территории России и пройдут государственную аккредитацию в профильном федеральном ведомстве, которым является Минкомсвязи. В случае утечки информации, вызванной проблемой с функционированием облачной инфраструктуры, подрядчик будет нести ответственность перед госорганами. В Минкомсвязи дополнительных пояснений не предоставили.

Переход на облачную инфраструктуру позволит госструктурам "сократить расходы на приобретение ИТ-оборудования, его техническое обслуживание и ремонт, программное обеспечение, оплату труда обслуживающего персонала, а также расходы на электроэнергию". Однако, по сути, предложение Минкомсвязи серьезно усложняет использование в госсекторе популярных облачных сервисов зарубежных компаний, таких как Google Docs от Google, OneDrive от Microsoft и iCloud Drive от Apple.

Кроме того, Apple, Google и Microsoft подпадают под определение операторов персональных данных, которые с 1 сентября 2016 года должны хранить персональные данные граждан РФ только на территории России. Тему переноса серверов в Россию представители корпораций комментировать отказались.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.