Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Завершился период летней практики студентов на базе "НТЦ ИТ РОСА"

03 октября 2014

В период прохождения практики на базе "НТЦ ИТ РОСА" студентам предоставлялась возможность принять участие в процессе разработки дистрибутивов Linux и сопутствующих инструментов. В этом году практику прошли более 20 студентов из НИУ ВШЭ и МГТУ им. Баумана.

В ходе практики студенты познакомились с устройством Linux, процессом сборки пакетов и различными тонкостями разработки. В результате выполнения практических заданий дистрибутивы ОС РОСА пополнились рядом новых программ и несколькими десятками пакетов с новыми модулями для среды статических вычислений R, более сотни сервисов были переведены с устаревших механизмов SysV Init на использование systemd. Также практиканты разработали несколько утилит, призванных облегчить труд мэйнтейнеров и разработчиков - в частности, был улучшен инструментарий для работы с базой данных CVE (Common Vulnerabilities and Exposures - система, предоставляющая информацию об известных уязвимостях в программных продуктах), и создана утилита spec-gen для автоматизации создания spec-файлов на основе анализа исходного кода программ.

"Результаты практики в этом году мы расцениваем как очень успешные, планируем продолжить сотрудничество с вузами. В частности, учащимся НИУ ВШЭ в этом году будет предложено реализовать несколько проектов для "НТЦ ИТ РОСА" в рамках дисциплины "Командный проект". Также мы надеемся, что для многих студентов знакомство с Linux не ограничится практикой в нашей компании, в будущем они пополнят ряды наших пользователей, а возможно - и разработчиков", - отмечает эксперт "НТЦ ИТ РОСА" Денис Силаков.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.