Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Интернет-торговля остается "в плюсе"

06 октября 2014

Не смотря на общй спад деловой активности, в области интернет-коммерции наблюдается рост. Хотя и не такой интенсивный, как прогнозировалось ранее.

Аналитики портала товаров и услуг Tiu.ru проанализировали работу интернет-магазинов малого и среднего бизнеса в первой половине 2014 года. Исследование проводилось по базе данных 367 000 компаний, работающих на торговой площадке, и заказах более чем 1 млн. товаров и услуг. По итогам исследования была подготовлена интерактивная карта заказов в российских интернет-магазинах, сделанных с января по август 2014 г., которая позволяет проследить изменение деловой активности в разных регионах России.

В абсолютном значении самыми развитыми в плане электронной коммерции у малого и среднего бизнеса являются такие регионы как Москва, Ленинградская область, Свердловская область, Краснодарский край, Челябинская область и Республика Татарстан. Динамика развития отрасли электронной коммерции в 2014 году показывает наибольший прирост (от 16% до 22% в разных регионах) в Москве, Ленинградской область, Краснодарском крае, Новосибирской области, Нижегородской области и Красноярском крае – можно сказать, что данные регионы достаточно благоприятны для развития деловой интернет-предпринимательства.

По статистике, в первом полугодии текущего года наиболее востребованными у россиян были такие товарные категории:

  1. строительство – прирост 17 %;
  2. автотовары +11%;
  3. одежда, обувь, аксессуары +9%;
  4. товары для дома +8%;
  5. техника и электроника +8%.
«В 2014 году в России наблюдается общий спад деловой активности, мы видим уход с рынка крупных игроков в самых различных секторах экономики. Причины интернет-предприниматели называют самые разные, но в целом ситуация для бизнеса не самая благоприятная. На общем фоне у рынка интернет-коммерции есть неплохие перспективы. <…> В то же время крупные игроки и в электронной коммерции, похоже, переоценили темпы роста рынка, «заложились» на сильный рост», - отметил Евгений Иванов, руководитель портала товаров и услуг Tiu.ru.

С апреля на карте деловой активности России появился новый регион – Республика Крым. За неполных 5 месяцев, активность крымских предпринимателей на 10% превысила активность в таких областях как Калужская, Брянская, Липецкая и некоторых других.

Интерес к интернет-предпринимательству стремительно развивается – так, общее количество зарегистрированных компаний на портале Tiu.ru увеличилось на 22% в первом полугодии 2014 по сравнению к аналогичному периоду прошлого года.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.