Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

«ГИС ЖКХ» получит dom?

10 октября 2014

Минкомсвязи России предлагает использовать интернет-адрес www.dom.gosuslugi.ru для системы «ГИС ЖКХ».

О таком предложении сообщил директор департамента реализации законодательных инициатив Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Василий Горбунов. Соответствующий приказ министерства был размещен на Едином портале общественного обсуждения проектов нормативных актов наряду с совместными приказами, которые описывают функциональные и технологические требования к системе.

«Вчера для общественного обсуждения были размещены три совместных приказа, в том числе, об адресе системы в интернете, который будет звучать как www.dom.gosuslugi.ru», — сказал Василий Горбунов. В своем выступлении он отметил, что в настоящее время полностью сформирована законодательная основа для создания «ГИС ЖКХ» и делаются активные шаги по ее реализации. Так, проводится оптимизация сбора органами местного самоуправления электронных паспортов многоквартирных и жилых домов. Также оптимизируется формирование и создание электронных документов о состоянии объектов коммунальной и инженерной инфраструктуры, расположенных на территории муниципальных образований. Он напомнил, что основой для работы системы является предоставление возможности заполнить электронные паспорта из разных источников с последующей передачей в базу данных по единым форматам.

Начиная с 1 января 2017 года система «ГИС ЖКХ», создаваемая Минкомсвязью в тесном взаимодействии с Минстроем России и ФГУП «Почта России», даст возможность гражданам управлять своим домом. Система будет вводиться поэтапно с 1 марта 2015 года. При работе с «ГИС ЖКХ» граждане России смогут проверять корректность начислений и расчетов, вести мониторинг деятельности своей управляющей компании, быть в курсе расходов и доходов по дому, а также подавать обращения по проблемам в ЖКХ. Кроме того, у граждан появится возможность проводить электронные собрания и принимать участие в удаленном доступе по всем вопросам эксплуатации дома.

В рамках реализации закона одним из совместных приказов Минстроя России и Минкомсвязи России должен стать приказ об определении адреса сайта. Также на Едином портале общественного обсуждения размещены приказы о функциональных и технологических требованиях к системе.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!
Региональная информатизация

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.