Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Региональная информатизация - явление массовое

13 октября 2014

На заседании рабочей группы Совета по региональной информатизации участники обсудили концепцию региональной информатизации, а также подходы к формированию рейтинга, подготовленного Минкомсвязью России, из 20 приоритетных проектов.

В заседании рабочей группы приняли участие статс-секретарь — заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Олег Пак, председатель комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Людмила Бокова, заместитель директора департамента координации информатизации Минкомсвязи России Роман Урнышев, а также руководители и сотрудники органов исполнительной власти субъектов РФ, курирующие вопросы развития информационных технологий и связи. Напомним, что Минкомсвязь России разработала проект концепции региональной информатизации, в котором были определены основные цели и направления деятельности по использованию информационно-коммуникационных технологий в субъектах РФ на период до 2018 года. В концепции отражены двенадцать сферы деятельности, информатизация которых значительно повысит качество жизни граждан. Среди них здравоохранение, образование, социальное обеспечение, труд и занятость, безопасность жизнедеятельности, строительство, дорожное хозяйство, транспорт, сельское хозяйство, культура, жилищно-коммунальное хозяйство, энергетика. Реализация этой концепции позволит сократить цифровое неравенство регионов и повысить уровень внедрения информационных технологий во все отрасли жизнедеятельности.

По данным Минкомсвязи России, федеральные органы исполнительной власти разрабатывают более двух тысяч проектов по информатизации.

«Рассматривая проекты по информатизации, мы должны задумываться, какой эффект принесет каждый из них для граждан, для специалистов, которые работают в этой области, повысится ли эффективность системы управления и эффективности органов власти. Любой проект мы должны оценивать по этим критериям», — отметил Олег Пак.

На заседании рабочей группы Минкомсвязь России представила свои предложения по определению приоритетности проектов региональной информатизации. «Создание рейтинга ИТ-проектов в отрасли информатизации позволит руководству страны, региона, ведомства оценивать ход выполнения приоритетных проектов», — подчеркнул Роман Урнышев.

На заседании регионам РФ было предложено рассмотреть модель, с помощью которой будут оцениваться проекты региональной информатизации, а также вынести свои предложения по их приоритетности.

Напомним, что Совет по региональной информатизации был создан в 2013 году для координации деятельности и оказания методической помощи органам власти регионов РФ. Совет является рабочим органом Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!
Региональная информатизация

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.