Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Symantec разделится на две компании

13 октября 2014

Корпорация Symantec намерена до конца 2015 года провести разделение бизнеса на две отдельные публичные компании. Одна компания будет заниматься исключительно вопросами кибербезопасности — ее возглавит нынешний генеральный директор Symantec Майкл Браун, вторая сосредоточится на информационных системах, хранении и управлении данными.

«Мы фактически занимаемся двумя крупными направлениями, и в каждом из них множество инновационных тенденций. Наилучший способ эффективного управления и быстрого роста — разделение на две компании. Оба этих направления являются лидерами отраслей на растущих рынках»,— цитирует "КоммерсантЪ" слова Майкла Брауна, который добавил, что работа над планом разделения бизнеса началась еще в мае.

Та часть компании, которая занимается кибербезопасностью, предоставляет услуги и продукцию частным лицам, компаниям и государственным структурам. Ее доход по итогам прошедшего финансового года достиг $4,2 млрд. Вторая часть компании — разработка программного обеспечения для хранения и управления данными — заработала за минувший год $2,5 млрд. Рыночная капитализация всей компании превышает $16 млрд. Корпорация объявила о предстоящем разделении уже после закрытия торгов на бирже NASDAQ. И акции Symantec, которые по итогам дня упали на 2,37%, в ходе электронных торгов выросли на 0,26%.

За последний месяц это уже третье заявление о разделении крупных технологических компаний. Так, в конце сентября корпорация eBay объявила об отделении своего подразделения PayPal, а в минувший понедельник корпорация Hewlett-Packard сообщила о разделении на две компании, одна из которых будет заниматься персональными компьютерами и принтерами, а другая — средствами технического обеспечения для корпораций и обслуживанием корпоративных клиентов. По мнению специалистов, эта тенденция отражает укрепляющееся мнение о том, что крупными компаниями просто сложнее управлять в условиях быстро меняющейся технологической среды.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.