Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Первый в России сервис оплаты счета в кафе через мобильный

13 октября 2014

На российском рынке стартовал сервис оплаты счета с помощью мобильного телефона для сегмента HoReCa, торговли, сферы услуг.

Сервис «Пэй-ап» создан командой специалистов, организованной в структуре группы компаний «Интервэйл» как отдельное бизнес-подразделение, задача которого заключается в формировании «портфеля» розничных платежных решений.  Банком-эквайером проекта выступило ОАО «Промсвязьбанк».

Решение представляет собой «облачный» сервис, который взаимодействует с потребителем через мобильное приложение для устройств на базе iOS. Для того чтобы активировать приложение, после его установки пользователю необходимо подтвердить в нем номер телефона, «привязать» карту MasterCard, Maestro или Visa, выпущенную любым российским банком, и назначить ПИН-номер для подтверждения платежей.

По словам Арнольда Дадаянца, руководителя продукта «Пэй-ап», процедура оплаты чека проста и понятна - достаточно отсканировать QR-код в чеке камерой смартфона и подтвердить платеж вводом ПИН-кода, значение которого задает сам пользователь. На этапе подтверждения платежа приложение преобразует QR-код в счет, демонстрируя на экране детальное содержание и сумму заказа. То есть, посетитель ресторана-участника программы, может самостоятельно оплатить свой заказ, не покидая столик и не передавая официанту банковскую карту. В сетях быстрого питания для оплаты заказа нужно отсканировать QR-код прямо с дисплея ККМ (контрольно-кассовой машины). Платежные чеки сохраняются в приложении в электронном виде.

«Пэй-ап» на программном уровне поддерживается новой версией профессиональной системы автоматизации ресторанов R-Keeper 7. Таким образом, мобильные платежи по QR-коду может быстро внедрить любой ресторан или кафе, использующие этот программный продукт.

Внедрение «Пэй-ап» предприятиями общественного питания позволяет запустить принципиально новую модель сервисного обслуживания посетителей. «Впервые у заведений общепита появилась возможность получать качественную статистику о своих посетителях и анализировать ее - система идентифицирует клиентов по сегментам, позволяет вести учет посещаемости, времени, проведенном в ресторане, предпочтениях и сумме заказов», - отмечает Антон Панков, брэнд-лидер «Пэй-ап». «За счет прямого канала коммуникаций с посетителем ресторан может реализовать программы бонусов и лояльности, персонализировать предложения и вести учет удовлетворенности потребителей. Применение сервиса также оптимизирует операционные расходы ресторана за счет сокращения времени расчетного обслуживания клиентов».

Платежный сервис прошел сертификацию на соответствие требованиям международного стандарта безопасности индустрии платежных карт PCI DSS. Дополнительную защищенность платежей через мобильное приложение обеспечивает применение технологии дополнительной аутентификации 3-D Secure - системы одноразовых паролей при регистрации в сервисе банковской карты.

В ближайшем времени будет запущена версия приложения для ОС Android. В решении станут доступны  платежи с лицевого счета сотовых операторов и с банковских счетов пользователя.

Конфигурация сервиса «Пэй-ап» и его интеграционные возможности позволяют создавать уникальные платежные модели, ориентированные на специфику бизнеса и клиентский сегмент не только предприятий общественного питания, но и магазинов, АЗС, курьерских служб, такси и т.д.

На первом этапе платежное решение стало доступно ресторанам и предприятиям общественного питания. Первый контракт о внедрении «Пэй-ап» уже подписан - вскоре сервис будет запущен в гастрономическом баре «Funky Lab», признанным лауреатом премии «Лучший гастропаб Москвы - 2013» по версии журнала «Time Out».

«Запуск сервиса означает еще один шаг в сторону решения одного из основных зол ресторанного бизнеса – злоупотреблений персонала при обращении с наличными. В общепите Москвы доминируют сетевые бренды. При условии востребованности  клиентами этого способа платежа решение будет быстро растиражировано по всей столице», - сказал Денис Маймистов, совладелец гастробара «Funky Lab».

«Идея «Пэй-ап» подсказана самим рынком. Модель платежного поведения потребителя меняется – люди хотят контролировать процесс оплаты.  Запущенный сервис представляет собой персональный инструмент самообслуживания в части расчета за оказанные услуги», - отметила Оксана Смирнова-Крелль, генеральный директор группы компаний «Интервэйл».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.