Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Wi-Fi будущего – в пять раз быстрее

14 октября 2014

Samsung Electronics готова вывести на рынок стандарт скоростной передачи данных в диапазоне 60 ГГц.

Компания объявила о разработке технологии Wi-Fi 802.11ad, обеспечивающей скорость до 4,6 Гбит/с, или 575 Мбайт/с – в пять раз больше максимальной скорости 866 Гбит/с (108 Мбайт/с), которая сейчас достигается в потребительской электронике. Это значит, что для передачи фильма объемом 1 Гбайт между устройствами потребуется пара секунд, а видео высокого разрешения (без сжатия) можно будет передавать в потоковом режиме с мобильных устройств на ТВ в реальном времени, без задержки.

На самом деле ни стандарт 802.11ad, ни использование диапазона 60 ГГц для ультраскоростного Wi-Fi не являются чем-то новым, отмечает PCWorld, но до сих пор попытки их реализовать наталкивались – и в буквальном, и в переносном смысле слова – на каменную стену, поскольку сигналы 60 ГГц (с миллиметровой длиной волны) плохо проходят сквозь стены зданий. Как известно, миллиметровые волны распространяются в пределах прямой видимости и очень сильно затухают при прохождении через препятствия. В этом их существенное отличие от используемых ныне диапазонов 2,4 и 5 ГГц и основная проблема их практического применения, поскольку не удается обеспечить мощность сигнала и качественное покрытие во всех помещениях. Сейчас устройства WiGig, способные функционировать в диапазоне частот 60 ГГц, предназначены только для работы на очень небольших расстояниях.

Samsung Electronics, как заявил руководитель ее R&D-центра радиотехнологий Ким Чен Йонг, удалось «успешно преодолеть барьеры, мешавшие коммерциализации технологии Wi-Fi в миллиметровой полосе 60 ГГц». Как говорится в пресс-релизе компании, проблема была решена за счет улучшения схемотехники миллиметрового диапазона волн, высокопроизводительных модемных технологий, а также разработки антенн с управлением формированием луча и более широким охватом. Качество сигнала удалось улучшить при помощи технологии формирования луча, оптимизирующей работу коммуникационного модуля менее чем за 1/3000 с при изменении радиочастотных условий. Samsung также впервые разработала метод, позволяющий одновременно подключать несколько устройств к одной сети.

Можно отметить, что технологию формирования луча и раньше пытались применить для улучшения мощности сигнала 60 ГГц; смысл ее в том, чтобы определить физическое местоположение клиентских устройств (ПК, планшетов и т.д.) и направлять на них сфокусированный сигнал, вместо того чтобы просто «рассеивать» Wi-Fi-сигналы в пространстве. Такие технологии уже применяются в современных hi-end роутерах стандарта 802.11ac.

Samsung планирует использовать технологию 60 ГГц в самых разных продуктах, включая аудио-видео, медицинские устройства и телеком-оборудование. Поскольку полоса частот 60 ГГц (равно как и 2,4 и 5 ГГц) в мире не требует лицензирования, коммерциализации нового Wi-Fi по заявлению Samsung, можно ожидать уже в следующем году (впрочем, представители компании пока не готовы говорить о том, когда на рынке реально появятся продукты с новыми возможностями). Новый стандарт Wi-Fi также станет частью разработок в рамках концепции Smart Home и других инициатив Samsung, касающихся «Интернета вещей».

По материалам зарубежных источников

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.