Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Потребители ждут от сетевых технологий пользы в быту

15 октября 2014

Потребители считают, что в ближайшее десятилетие технологии и устройства значительно изменят привычные принципы ведения домашнего хозяйства.

Компания McAfee, подразделение Intel Security, опубликовала результаты исследования Safeguarding 2025, в котором приняло участие более 8000 людей по всему миру. В ходе опроса респонденты поделились своими представлениями о том, как будут развиваться технологии, и какой станет повседневная жизнь в будущем. В результате аналитики узнали основные ожидания потребителей от того, как изменятся их дома, рабочие места, автомобили, одежда и мобильные устройства. Кроме того, удалось выявить, что люди думают о том, как они смогут сохранять онлайн-безопасность и конфиденциальность, если количество техники значительно увеличится.

Более половины (56%) участников опроса верят, что через 11 лет появятся дома, которые смогут «говорить» или «читать». Более 68% полагают, что в будущем их холодильники смогут контролировать объем содержащихся в них продуктов и автоматически добавлять в список покупок необходимые позиции. Большинство респондентов (82%) уверены в том, что через несколько лет их системы охраны дома подключат к мобильным устройствам.

«С развитием «Интернета вещей» появляются новые возможности, а вместе с ними – дополнительные риски, - рассказывает Роман Вераксич, руководитель направления розничных продаж в России и СНГ компании McAfee. – Каждая «вещь», подключенная к Интернету, приобретает своего виртуального двойника, а, значит, все больше персональной информации попадает в  сеть, появляются новые угрозы безопасности и увеличивается количество атак».

Исследование Safeguarding 2025 выявило, что потребители понимают необходимость улучшения систем информационной безопасности в связи с развитием носимых устройств и транспортных средств в 2025 г.

Информационная безопасность

Согласно исследованию, 63% участников опроса озабочены тем, насколько хорошо будут развиты технологии обеспечения информационной безопасности через 11 лет. Почти две трети респондентов (60%) заявили о том, что наиболее важными вопросами являются: кража персональных данных, хищение денежных средств и мошенничество. И это неудивительно, так как практически каждый день публикуются новости о взломе цифровых систем  розничных сетей и финансовых организаций. Потребителям предлагаются все новые и новые решения с расширенными сетевыми возможностями. Но многие люди по-прежнему испытывают чувство неуверенности при обмене персональной информацией или внедрении таких технологий, поскольку боятся стать жертвой киберпреступников.

Киберпреступность

Исследование также выявило, что 73% людей боятся того, что в ближайшие десять лет члены их семей могут пострадать от действий хакеров. Более половины (54%) считает, что в 2025 году их семьи могут стать жертвами кибербуллинга. По мере увеличения количества социальных сетей и их участников возрастает вероятность того, что пользователи ресурсов сети Интернет могут столкнуться с неприятностями.

Носимые устройства

68% участников опроса считают, что через 11 лет самым распространенным устройством будут «умные» часы, а 57% полагают, что носимые устройства получат широкое распространение.  Более половины (57%) респондентов думает,  что в домах будущего появятся кухонные приборы с подключением к сети Интернет. 

 «Возможность управлять бытовой техникой, подключенной к сети, открывает новые перспективы мобильной жизни и экономит время. Люди начинают использовать в быту большое количество устройств, которые могут передавать сведения об их частной жизни или местоположении заинтересованным лицам, - объясняет Роман Вераксич. -  Вопрос информационной безопасности уже сейчас становится критически важным и требует максимальной ответственности как со стороны производителей, так и со стороны пользователей».     

Цифровые технологии на рабочих местах

В ближайшие 10 лет потребители ожидают увидеть значительные изменения, связанные с организацией их рабочих мест. Каждый четвертый (26%) считает, что он будет работать удаленно из дома, а 74% предполагают появление роботов и систем с искусственным интеллектом, которые начнут помогать им в работе. 66% верят в то, что они смогут получать доступ к данным с помощью технологий распознавания голоса или черт лица. И чем более вероятным это становится, тем более серьезные меры предосторожности необходимо предпринять для защиты конфиденциальной информации. Появление большего количества роботов на рабочих местах приводит, в свою очередь, к тому, что опасность киберпреступлений существенно увеличивается.

 «Люди понимают, насколько удобно и выгодно использовать возможности интернет-ресурсов, - рассказывает Роман. – Множество товаров, материалов, техники уже подключается к сети, в результате появляется возможность вести тщательный анализ данных, изменять маршруты перевозок и повышать качество товаров. При этом внедрение любых виртуальных решений начинается, прежде всего, с информационной безопасности. Только тогда бизнес может быть уверен в том, что Интернет работает на его репутацию, а не против нее».

Другие ключевые результаты исследования:

Защищайте ваше цифровое имущество

42% участников опроса считают, что к 2025 г. они смогут разблокировать свои устройства с помощью сканирования сетчатки глаза, а 31% предполагает, что эта операция будет выполняться путем сканирования отпечатка пальца. Практически все респонденты (89%) после принятия участия в опросе планируют в будущем предпринять меры для усиления защиты своих цифровых устройств.

Платите с помощью телефона… или отпечатка пальца

29% считают, что они смогут оплачивать свои покупки с помощью отпечатка пальца, а 23% надеются, что они смогут делать это с помощью мобильного устройства. Одна пятая участников (21%) планирует по-прежнему использовать для этого кредитные карты.

«Зеленые» транспортные средства

35% участников опроса думают, что в 2025 г. они будут передвигаться с помощью гибридных транспортных устройств или самоуправляемых автомобилей (21%). Более двух третей респондентов (68%) считают, что в 2025 г. появятся автомобили с полностью автоматизированным управлением.

Приложения будут контролировать состояние здоровья

68% считают, что носимые устройства будут передавать данные о состоянии здоровья непосредственно лечащему врачу, что позволит отказаться от необходимости посещения больницы. Более одного из трех (36%) участников считают, что будут существовать онлайновые системы проверки состояния здоровья с датчиками, прикрепленными к телу человека.

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.