Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

HP и EMC отказались от слияния

15 октября 2014

Компании прекратили переговоры, которые секретно вели уже несколько месяцев.

Итак, после нескольких месяцев безрезультатных обсуждений, сообщает Reuters со ссылкой на осведомленные источники, Hewlett-Packard завершила переговоры о слиянии с EMC. По некоторым данным, компании обсуждали этот вопрос почти год.

На идее слияния или выделения некоторых подразделений EMC настаивал ее активный инвестор – компания Elliott Management, которой принадлежит 2,2% акций корпорации. Elliot Management, в частности, выступала за то, чтобы отделить некоторые активы EMC, такие как VMware, но EMC публично объявила, что планирует сохранить компанию единой. Давление на EMC особенно усилилось, отмечает Reuters, после того как две крупные технологические компании – eBay и Symantec – приняли решение о разделении бизнеса, с тем чтобы стать более гибкими, подтолкнуть вверх стоимость акций и капитализировать быстрорастущие направления бизнеса.

Неясно, когда именно закончились переговоры, поскольку они велись в обстановке секретности. Еще на прошлой неделе руководители двух компаний надеялись прийти к соглашению, но все уперлось в вопрос цены, сообщает Reuters со ссылкой на анонимные источники.

HP даже временно приостановила выкуп своих акций, заявив, что в ее распоряжении имеется существенная, не подлежащая разглашению информация и, как признала на пресс-конференции с аналитиками главный финансовый директор HP Кэти Лесяк, эта информация имеет отношение к  возможным приобретениям.

Неясно также, что именно обсуждалось на переговорах. Прямое слияние двух компаний привело бы к появлению одного из крупнейших в отрасли производителей решений для хранения данных и компьютерного гиганта с глубоким проникновением в сферу корпоративных поставок вычислительной техники и услуг.

Как известно, компания HP объявила недавно о планах собственного разделения, что, как считают аналитики, заставит ее отказаться от идей о слияниях.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.