Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новинки

Apple Watch – серьезная угроза господству Android

17 октября 2014

В сегменте умных часов ожидаемая в 2015 г. новинка Apple захватит половину объема продаж, прогнозируют в ABI Research.

Как отмечают аналитики компании в отчете Wearables and Smart Accessories Market Research, выход нового гаджета Apple в 2015 г. станет серьезным вызовом для платформы Android, заметно потеснив ее на рынке носимых устройств. В сегменте умных часов, считают в ABI Research, доля Android упадет ниже 50% впервые за все время с сентября 2013 г., когда на этом рынке началось оживление. Соответственно на долю платформы iOS придется 50% продаж смарт-часов.

Общий объем поставок носимых устройств на основе Android к концу 2014 г. составит примерно 6 млн штук, а в 2015 г. он вырастет до 15 млн.

«Android-устройства имели беспрецедентный успех на рынке благодаря таким продуктам, как Samsung Gear и умные часы Sony, однако Apple Watch представляет для них серьезную угрозу», – считает Томас Маккурти, аналитик ABI Research. Опираясь на опыт предыдущих успешных продаж новинок Apple, исследователи ожидают, что Apple Watch также будут хорошо приняты покупателями: за первые два квартала после выхода iPad в 2010 г. было продано почти 5 млн этих устройств, отмечает Маккурти, и Apple Watch не станет исключением. «Большое количество владельцев гаджетов Apple, лояльных бренду и финансово состоятельных, само по себе способно обеспечить высокие объемы продаж», – говорит он.

В 2013 г. доля Android на рынке носимых устройств достигала 75%. Как полагают аналитики, к концу 2014 г. она уменьшится до 67% и продолжит снижение – до 42% – в 2015-м, когда ожидается запуск Apple Watch. Доля iOS тогда же составит 35%. Остальное придется на Tizen и проприетарные системы.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.