Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Панорамы крупнейших парков появились на «Электронном атласе Москвы»

17 октября 2014

На «Электронном атласе Москвы» (eatlas.mos.ru), являющемся единой картографической основой деятельности городских служб, появились панорамные снимки парков и пешеходных зон, находящихся в пределах столицы.

Панорамная съемка предполагает наличие фотографий, угол обзора которых может достигать по горизонтали 360 градусов. При просмотре панорамы на электронной карте у пользователя создается ощущение присутствия на месте съёмки.

На сегодняшний день на геоинформационном портале «Электронный атлас» представлены около 50 панорам парковых территорий Москвы. В их числе ВДНХ, Царицыно, «Эрмитаж», Кузьминки и Коломенское. К ним также добавились панорамные снимки 18 пешеходных зон, расположенных в основном на территории Центрального административного округа Москвы: ул. Петровка, ул. Рождественка (от ул. Кузнецкий Мост до ул. Пушечной), Лаврушинский переулок (от Кадашевской наб. до Б. Толмачевского пер.).

Съемки парковых территорий осуществляются для «Электронного атласа» не менее двух раз в год. Некоторые из парков снимают в режиме мониторинга – практически каждый квартал. Для съемки применяются специальные автомобили, на крыше которых расположено по 9 камер. Кроме того они снабжены GPS-приемником, благодаря чему прослеживается движение автомобиля и его «привязка» к карте. В свою очередь лазерный сканер создает матрицу точек, которая помогает при просмотре панорамы измерить любое расстояние – в частности, от проезжей части до жилого дома.
Другая важная особенность панорамной съемки, доступной на «Электронном атласе» – так называемая «машина времени», которая позволяет посмотреть на улицы, дома, парки или другие объекты в их рамках в разные временные периоды, когда проводились съемки. Таким образом, можно следить за благоустройством отдельных территорий, предотвращать незаконное строительство и многое другое.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.