Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Счета за связь дополнят товарами и услугами

28 февраля 2008

«КоммерсантЪ» сообщает, что крупнейшие российские сотовые компании уже в этом году запустят опытные зоны мобильных платежей в Москве, Петербурге и Сочи.

В этих зонах сотовые абоненты смогут оплачивать услуги связи и Интернет, мобильное страхование, международные переводы, приобретение электронных билетов. Деньги пока будут списываться со специально созданного банковского счета сотового абонента. Хотя в итоге операторы стремятся к тому, чтобы предоставить абоненту возможность оплачивать товары и услуги, используя свой счет в телефонной компании. Пока сделать это не позволяет действующее законодательство. В создании первого фрагмента зоны (будет запущен в июле 2008 года) участвуют «МегаФон», «Московская сотовая связь» и «Связь-банк». Тестировать второй фрагмент зоны начали в ноябре 2007 года «Вымпелком», АКБ «Таврический» и «Дельта Телеком». Третий фрагмент развернут «Интеллект Телеком», МТС и МБРР. «К концу года мы сможем представить в Мининформсвязи проект поправок в законодательство, способный стандартизировать и отрегулировать услуги мобильной коммерции»,— рассказал вчера вице-президент АКБ «Таврический» Иван Кузнецов.


По оценке McKinsey & Company, в 2006 году объем российского рынка мобильного банкинга и платежей составил порядка $20 млн. По оценкам ComNews Research, в 2007 году объем рынка мобильных платежей в России составил около $60 млн. Эти средства — плата за мобильный контент. Отправляя SMS и получая пароль доступа к картинке или мелодии, абонент при этом оплачивает не банковскую услугу, а услугу связи. Платежи за другие услуги, например, мойку машины, операторы и провайдеры мобильного контента принимать не могут, эти деньги абоненты обязаны переводить через банковские счета. Мининформсвязи приводит оценки аналитиков, по которым российский рынок мобильной коммерции в случае оптимизации законодательства к 2011 году может составить не менее $4 млрд в год. Сейчас Мининформсвязи совместно с Центробанком готовят поправки в ряд законов, цель которых — дать клиенту возможность без идентификации личности (на чем настаивает закон «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма») переводить до 500 руб. на счет физического лица и до 5 тыс.— на счет юридического. Работа по созданию таких поправок, по словам главы Мининформсвязи Леонида Реймана, началась в прошлом году.


«Проблема идентификации клиента актуальна не только для мобильных платежей, но и для платежей в банкоматах и терминалах. Для их решения необходимо отдельно в законодательстве оговорить конкретный перечень услуг и вид оператора, через который происходит тот или иной платеж,— считает старший вице-президент по развитию продуктов розничного бизнеса МБРР Альберт Звездочкин.— Существующие поправки в закон лишь отчасти решают проблему: установленные лимиты недостаточны, особенно для центральных регионов России. Перевод члену семьи, например, в размере 500 руб.— это слишком мало». Иного мнения придерживается руководитель департамента развития дистанционных и почтово-банковских услуг «Связь-банка» Антон Тарасов: «Практика показывает, что 80% всех платежей проводится на сумму не более 100 руб., таким образом, лимиты, установленные в законодательных поправках, вполне отвечают потребностям рынка». По оценкам господина Звездочкина, сейчас услугами мобильных платежей пользуются в России не более 500 тыс. абонентов: «При этом динамика роста этого рынка сравнима с платежами через Интернет и терминалы, чьими услугами буквально за несколько лет стали пользоваться миллионы клиентов».

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.