Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Россия избрана в Совет МСЭ

28 октября 2014

Россия избрана в Совет международного союза электросвязи (МСЭ), а советник генерального директора ФГУП «Морсвязьспутник» Виктор Стрелец — в Радиорегламентарный комитет (РРК) МСЭ.

Ранее, на Полномочной конференции (ПК), которая является высшим органом МСЭ и созывается один раз в четыре года, Николай Никифоров по предложению Генерального секретаря МСЭ Хамадуна Туре был утвержден заместителем Председателя.

Напомним, что в рамках Полномочной конференции государства – Члены Международного союза электросвязи завершили процесс выборов, в рамках которого утверждаются кандидатуры на пять выборных должностей в организации, а также 12 членов Радиорегламентарного комитета и 48 членов Совета МСЭ − административного органа, управляющего МСЭ в период между проходящими раз в четыре года полномочными конференциями.

Хоулинь Чжао из Китая был избран следующим Генеральным секретарем Союза. Он набрал 152 голоса от 152 присутствующих и участвующих в голосовании стран.

Малколм Джонсон из Соединенного Королевства был объявлен новым заместителем Генерального секретаря МСЭ по итогам четвертого тура голосования, набрав 104 голоса от 168 присутствующих и участвующих в голосовании стран.

Нынешний Директор Бюро радиосвязи МСЭ Франсуа Ранси был утвержден в своей должности на второй срок. В выборах не принимали участия другие кандидаты, и он получил 166 голосов от 166 присутствующих и участвующих в голосовании стран. В своем обращении к делегатам после избрания г-н Ранси подчеркнул центральную роль МСЭ в координации справедливого глобального использования ресурсов спектра. "За эти четыре года Сектором радиосвязи МСЭ были достигнуты примечательные результаты в обеспечении использования радиочастотного спектра и управления его использованием во всем мире, в принятии стандартов и передового опыта и в распространении информации и ноу-хау среди всех членов МСЭ. Однако многое еще предстоит сделать в целях обеспечения управления ресурсами орбиты и спектра в странах МСЭ, с тем чтобы способствовать развитию радиосвязи и соединению всех граждан мира", – сказал он.

Брахима Сану, нынешний Директор Бюро развития электросвязи, также был единственным кандидатом и был переизбран на второй срок 166 голосами от 166 присутствующих и участвующих в голосовании стран.

Для местных корейских СМИ самой большой новостью Конференции стал успех Чхе Суб Ли из Кореи, избранного на должность Директора Бюро стандартизации электросвязи БСЭ) МСЭ. Г-н Ли набрал 87 голосов от 169 присутствующих и участвующих в голосовании стран.

На Конференции также были избраны двенадцать членов Радиорегламентарного комитета − органа, занимающегося глобальными вопросами радиосвязи, входящими в компетенцию МСЭ.

Победившими кандидатами в каждом из регионов стали:

  • Северная и Южная Америка: Рикардо Луис Теран (Аргентина); Джоанн Уилсон (Соединенные Штаты).
  • Западная Европа: Лилиан Жеанти (Нидерланды); Альфредо Маджента (Италия).
  • Восточная Европа и Северная Азия: Евген Хаиров (Украина); Виктор Стрелец (Российская Федерация).
  • Африка: Мустафа Бесси (Марокко); Стэнли К. Кибе (Кения), Симон Коффи (Кот-д'Ивуар).
  • Восточная Азия и Австралазия: Нассер бин Хаммад (Объединенные Арабские Эмираты); Доан Кван Хоан (Вьетнам); Ясухико Ито (Япония).

Из 60 стран-кандидатов на 48 мест в Совете МСЭ были избраны следующие страны:

  • Северная и Южная Америка: Аргентина, Бразилия, Канада, Коста-Рика, Куба, Мексика, Парагвай, США, Венесуэла.
  • Западная Европа: Франция, Германия, Греция, Италия, Литва, Испания, Швейцария, Турция.
  • Восточная Европа и Северная Азия: Азербайджан, Болгария, Польша, Румыния, Российская Федерация.
  • Африка: Алжир, Буркина-Фасо, Египет, Гана, Кения, Мали, Марокко, Нигерия, Руанда, Сенегал, Танзания, Тунис, Уганда.
  • Восточная Азия и Океания: Австралия, Бангладеш, Китай, Индия, Индонезия, Япония, Корея (Республика), Кувейт, Пакистан, Филиппины, Саудовская Аравия, Таиланд, Объединенные Арабские Эмираты.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.