Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

На Байконур доставлен спутник «Ямал-401»

28 октября 2014

На космодром  доставлен спутник «Ямал-401». Запуск планируется выполнить в декабре 2014 года.

Телекоммуникационный космический аппарат «Ямал-401» российского оператора спутниковой связи «Газпром космические системы» создан в ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва». Новый спутник орбитальной группировки «Газпром космические системы» предназначен для обеспечения ретрансляции сигналов связи и телевещания на территории Европы и Азии в непрерывном режиме.

Запуск КА «Ямал-401» планируется выполнить в декабре 2014 года с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя «Протон-М» и разгонного блока «Бриз-М».

 

Ракета-носитель тяжелого класса «Протон» разработана и серийно производится ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева».

Космический аппарат «Ямал-401» предназначен для обеспечения ретрансляции сигналов связи и телевещания на территории Европы и Азии в непрерывном режиме. На спутнике установлено 53 транспондера и шесть антенн, работающих в С- и Ku-диапазонах частот.

«Ямал-401» - это третий космический аппарат, созданный на базе унифицированной платформы тяжёлого класса «Экспресс-2000». Масса спутника - 2976 кг; мощность, выделяемая на полезную нагрузку, - 11 кВт; срок активного существования составит 15 лет.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.