Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В 2015 году в России появятся электронные паспорта

28 октября 2014

Первые электронные паспорта будут внедряться в Крыму, в Севастополе, Ростовской области и Краснодарском крае.

"Действительно, прорабатывается вопрос выдачи не бумажного, а уже электронного, в форме пластиковой карточки с электронным чипом, паспорта по желанию гражданина в четырех пилотных регионах. Это - Севастополь, Республика Крым,  Ростовская область и Краснодарский край", - сказал глава Минкомсвязи Николай Никифоров, добавив, что выбор данных регионов обусловлен их территориальной близостью.

 

Министр сообщил, что проект планируется реализовать в 2015 году. Основной задачей данного проекта является более эффективный способ идентификации человека и внедрение более современного вида удостоверения личности.

"Плюсом является наличие квалифицированной электронной подписи как базовой функциональности этого документа", - отметил Никифоров. По его словам, это позволит всем владельцам такого электронного паспорта без дополнительных затрат и усилий получать госуслуги в электронном виде и подписывать документы, которые будут иметь юридическую силу.

Никифоров отметил, что внедрение электронных паспортов позволит задействовать десятки миллионов людей как потенциальных пользователей электронных госуслуг. "Не будет уже никаких барьеров и препятствий, бери и пользуйся", - доходчиво объяснил министр.

По словам главы Минкомсвязи, электронный паспорт исключит наличие у владельца паспорта бумажного. "Предполагается, что у человека будет только одна из форм удостоверения личности. Либо это бумажный паспорт, к которому мы все привыкли за многие десятилетия, либо это уже электронная форма удостоверения", - пояснил он.  Никифоров подчеркнул, что на этапе пилотного проекта получение электронного паспорта не является обязательным.

Глава Минкомсвязи рассказал, что на карточке электронного паспорта будет указана базовая информация о его владельце. Такая, как фото, ФИО, дата рождения и некоторые другие данные, которые сделает возможным неэлектронное использование документа.
Ожидается, что новый документ будет выполнен в форме пластиковой карты с чипом и будет иметь несколько степеней защиты, которые планируются разработать на госзнаке.

Никифоров отметил, что в сейчас ведется подготовительная работа с потенциальными поставщиками компонентов для новых электронных паспортов. По его словам, чипы для электронных удостоверений личностей будут российского производства. 

Источник: ИТАР-ТАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.