Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В Интернете открылась «Энциклопедия жизни»

29 февраля 2008

В этой онлайновой базе данных будет объединена информация обо всех биологических видах, известных сегодня науке, которых в настоящее время насчитывается около 1,8 миллиона.

В Интернете открылась Энциклопедия жизниПервые страницы энциклопедии на сайте http://www.eol.org стали доступны 26 февраля и вызвали такой интерес у пользователей Интернета, что серверы не выдержали наплыва посетителей, и ресурс был недоступен в течение нескольких часов. В среду «Энциклопедия жизни» была официально представлена на конференции TED (Technology, Entertainment and Design) в Калифорнии. За первые шесть часов работы на сайте было зарегистрировано более 11 миллионов посещений. В настоящее время доступны первые 30000 страниц энциклопедии.


Реализация проекта «Энциклопедия жизни» началась в мае прошлого года. Проект рассчитан на десять лет и оценивается в $100 миллионов. Первые гранты выделили две американские организации: $10 миллионов предоставил Фонд Макартуров, а $2,5 миллиона выдал Фонд Альфреда Слоуна. Созданием «Энциклопедии жизни» занимается команда специалистов из 25-30 человек. Инициативой руководят Филдовский музей естественной истории в Чикаго, Гарвардский университет, Вудсхоулская лаборатория биологии моря, Ботанический сад Миссури, Смитсоновский институт и Библиотека биологических видов - группа, в которую входят Лондонский национальный музей естественной истории, Нью-йоркский ботанический сад и Королевский ботанический сад в Кью. Кроме того, поддержку проекту оказывают Adobe, Microsoft и фонд Wikimedia.


В «Энциклопедии жизни» будут собраны сведения о животных, растениях и грибах, данные о микроорганизмах и об ископаемых биологических видах. Уже в этом году любой пользователь Интернета, посетивший ресурс, получит доступ к текстам, фотоснимкам, картам, аудиозаписям, видеороликам и прочей мультимедийной информации. Пополнять каталог планируется по мере идентификации новых видов. Каталог основан на wiki-технологии, что позволит пользователям со всего мира редактировать, переделывать или вносить правки в каждую «главу».

Источник: http://www.compulenta.ru/

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.